571622-2023 - ErgebnisDeutschland-Saarbrücken: Elektroinstallationsarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erweiterung und Modernisierung Zahnmedizin Geb. 76.02 Homburg - Elektroinstallation
Referenznummer der Bekanntmachung: ZB-2023-037
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45311200 Elektroinstallationsarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Elektroinstallationsarbeiten gem. Leistungsbeschreibung sowie Wartung der Sicherheitsbeleuchtung, Sprachalarmierung, Starkstrom- und RWA-Anlagen über eine Laufzeit von 4 Jahren
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
31200000 Elektrizitätsverteilungs- und -schalteinrichtungen, 31230000 Teile von Elektrizitätsverteilungs- oder -schalteinrichtungen, 31320000 Stromverteilerkabel, 31321200 Nieder- und Mittelspannungskabel, 31321210 Niederspannungskabel, 31518200 Notbeleuchtungsanlagen, 31527260 Beleuchtungssysteme, 31625100 Brandmeldesysteme, 31625200 Brandmeldeanlagen, 31682530 Notstromversorgungsaggregate, 31720000 Elektromechanische Ausrüstung, 31730000 Elektrotechnische Ausstattung, 38552000 Elektronische Messgeräte, 42521000 Rauchabzugsvorrichtungen, 44111530 Elektroisolierteile, 44141100 Elektroleerrohre, 45231000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, 45232300 Bauarbeiten und zugehörige Arbeiten für Fernsprech- und Fernmeldeleitungen, 45259000 Reparatur und Wartung von Anlagen, 45311000 Installation von Elektroanlagen, 45311100 Installation von elektrischen Kabeln, 45312100 Installation von Brandmeldeanlagen, 45314310 Verlegen von Kabeln, 45315000 Heizungs- und sonstige Elektroinstallationen in Gebäuden, 45315100 Elektrotechnikinstallation, 45315300 Stromversorgungsanlagen, 45315600 Niederspannungsarbeiten, 45317000 Sonstige Elektroinstallationsarbeiten, 45317300 Elektroinstallationsarbeiten für Stromverteilungsanlagen, 50532400 Reparatur und Wartung von Stromverteilungsanlagen, 50710000 Reparatur und Wartung von elektrischen und mechanischen Einrichtungen in Gebäuden, 50711000 Reparatur und Wartung von elektrischen Einrichtungen in Gebäuden, 51112000 Installation von Elektrizitätsverteilungs- und -schalteinrichtungen, 51112100 Installation von Elektrizitätsverteilungseinrichtungen, 65310000 Stromversorgung, 71314100 Dienstleistungen im Elektrobereich, 71334000 Dienstleistungen im Bereich Maschinenbau und Elektrotechnik
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Gebäude 76.02 Zahnmedizin wird durch einen Anbau für Labor-, Büro- und Vorbereitungsräume erweitert. Im Zuge dieser Maßnahme sind Eingriffe in das Bestandsgebäude unumgänglich. Daher werden Modernisierungsmaßnahmen im Bestandsgebäude durchgeführt. Hierzu zählen sicherheitstechnische Ertüchtigungen. Es wird eine neue Niederspannungshauptverteilung und 5 Unterverteilungen teilweise neu errichtet. Es werden ca. 12.000m Leitungen, 10.000m Cat. Leitungen, 350 Leuchten, 80 Sicherheitsleuchten, Komponenten für KNX, 1 RWA - Anlage, eine Sprachalarmierungsanlage mit 60 Lautsprechern und eine Zutrittskontrollanlage für 3 Kartenleser installiert.
Darüber hinaus müssen Wartungsleistungen der Sicherheitsbeleuchtung, Sprachalarmierung, Starkstrom- und RWA-Anlage über eine Laufzeit von 4 Jahren durchgeführt werden.