Art des öffentlichen Auftraggebers Andere: Landeseigens Unternehmen
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Personalmarketing HR-Agentur
Referenznummer der Bekanntmachung: VG-039-23
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die HOWOGE Wohnungsbaugesellschaft mbH (nachfolgend HOWOGE) ist mit ca. 1.000 Mitarbeitenden (konzernweit) und einem Wohnungsbestand von rd. 74.500 Wohneinheiten eines von sechs kommunalen Wohnungsbauunternehmen des Landes Berlin. Die HOWOGE sucht mit diesem Vergabeverfahren einen leistungsstarken Vertragspartner zur Erbringung von Dienstleistungen im Bereich Personalmarketing.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für die Erbringung von Dienstleistungen im Bereich des Personalmarketings beabsichtigt die HOWOGE eine Kommunikations-/Marketing-Agentur zu folgenden Inhaltskomplexen zu binden:
1. Employer Branding: Strategische Weiterentwicklung der Arbeitgebermarke HOWOGE
2. Rekrutierungsstrategien: Ausrichtung des Personalmarketing, Fachkräftegewinnung, Schaltung von Stellenanzeigen
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union Der Auftrag steht in Verbindung mit einem Vorhaben und/oder Programm, das aus Mitteln der EU finanziert wird: nein