571678-2022 - ErgebnisDeutschland-Schleswig: Steuer- und Überwachungs-, Sicherheits- oder Signaleinrichtungen für den Straßenverkehr
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung neuer Messtechnik
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-126-1213
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34996000 Steuer- und Überwachungs-, Sicherheits- oder Signaleinrichtungen für den Straßenverkehr
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Kauf von drei mobilen Geschwindigkeitsmessanlagen (+ Zubehör/Software) sowie eines Messanhänger
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Kreis Schleswig-Flensburg benötigt zur Durchführung von Geschwindigkeitsmessungen nach der Außerbetriebnahme der bisherigen Geräte eine komplett neue Mess- und Auswertetechnik. Aufgrund der bisher gesammelten praktischen Erfahrungen hat sich der Einsatz sog. Lasermessgeräte bewährt, so dass diese Technik beschafft werden soll. Dabei geht es um insgesamt drei mobil einsatzfähige Geschwindigkeitsmessanlagen, wovon zwei Anlagen sowohl abgesetzt auf einem Stativ als auch aus dem Fahrzeug heraus die Fahrbahnen überwachen sollen. Die dritte Geschwindigkeitsmessanlage soll vorwiegend in einem ebenfalls zeitgleich zu beschaffenden sog. Messanhänger und somit semistationär eingesetzt werden. Sofern ein Messanhänger gleichzeitig zwei Fahrtrichtungen überwachen kann, ist der Kauf einer weiteren (vierten) Geschwindigkeitsmessanlage vorgesehen.
Die beiden für den mobilen Einsatz vorgesehenen Geschwindigkeitsmessanlagen sind mit Zubehör (u. a. Stative, Einsatznotebooks, Blitzeinheiten) und jeweils einer abgesetzten Kamera, die Fotos von Fahrer/-innen und Fahrzeugen (einschl. Kennzeichen) der Gegenfahrrichtung fertigt, zu liefern.
Auch der Messanhänger muss über die für den Messbetrieb notwendige Ausstattung (u. a. Einsatznotebook, Datenfernabfrage) verfügen. Der Anhänger muss in der Tiefgarage des Kreishauses (max. Durchfahrtshöhe 2,00 m) für Lade- und Einrichtungsarbeiten abgestellt werden können. Ein Tausch der Akku-Einheiten muss aber auch variabel an den Messorten durch geladene Ersatzeinheiten möglich sein.
Die Auswertung der Messergebnisse und die Überführung in das Fachverfahren owi21 wird der Kreis Schleswig-Flensburg durch eigenes Personal leisten. Deshalb ist die Beschaffung einer zu den Geschwindigkeitsmessanlagen passenden Auswertesoftware notwendig.
Für den Kreis Schleswig-Flensburg ist es aus Synergiegründen und zur Vermeidung von zusätzlichem Aufwand von besonderer Bedeutung, dass sowohl die mobile als auch semistationäre Geschwindigkeitsüberwachung durch die Technik und das System nur eines Anbieters erfolgt. Aus diesem Grund erfolgt die Ausschreibung als Gesamtpaket und nicht in separaten Losen.
Einzelheiten und konkrete Details zur Art, Güte und Umfang der zu erbringenden Leistungen sind der Beschreibung zur Ausschreibung zu entnehmen.