571680-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Sanierung Turnhalle und Aula LvD Gymnasium - Planungsleistung TGA
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Turnhalle und Aula LvD Gymnasium - Planungsleistung TGA
BeschreibungSanierung Turnhalle und Aula LvD Gymnasium - Planungsleistung TGA
Interne KennungS-KEMPEN-2025-0016
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71246000 Festlegung und Aufstellung der für den Bau benötigten Mengen, 71242000 Entwurf und Gestaltung, Kostenschätzung, 71247000 Beaufsichtigung der Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelVersorgungstechnik Anlagengruppen 1-3 + 8
BeschreibungAuf dem Schulgelände des Luise-von-Duesberg-Gymnasiums (LvD) in Kempenbefindet sich u.a. ein solitär stehendes Gebäude mit Turnhalle (400 m² NUF) und Aula mit Bühne inkl. Umkleidetrakt und Foyer (440 m²). Die Raumhöhe beträgt jeweils ca. 6 m. Die Räume sind baulich mit einem Flachbau verbunden, der als Umkleidetrakt gestaltet ist. Teile dieses Flachbaus sind unterkellert und werden als Technikraum genutzt. Ein weiterer Anbau (Flachbau) des Aulagebäudes enthält Foyer und Sanitäranlagen der Aula. Insgesamt sind das 1470 m² BGF und zusätzliche Technikflächen von ca. 200 m² im KG. Derzeit wird die Turnhalle zu Unterrichtszwecken genutzt. Die Aula ist aufgrund der defekten Lüftungsanlage nur eingeschränkt nutzbar. Das Gebäude ist an das Fernwärmenetz der Stadt Kempen angeschlossen. Das komplette Gebäudeensemble bestehend aus Turnhalle, Umkleidebereiche, Aula und Foyer wird umfassend modernisiert und grundlegend ertüchtigt. Sämtliche haustechnischen Anlagen sind soweit zurückzubauen, dass eine Neuplanung und Neuinstallation realisiert werden kann. Die Bühnentechnik wird erneuert und die Elektrik sowie die Gebäudeautomation werden auf den Stand der Technik gebracht. Die Lüftungs- und Heizungsanlagen werden getrennt für die Bereiche Aula und Turnhalle steuerbar sein und die Aula wird als schulische Veranstaltungshalle wieder die volle Personenanzahl (ca. 800 Personen) aufnehmen können. Das Gebäude wird energetisch saniert und darüber hinaus auch brandschutztechnisch ertüchtigt. Für die Dachflächen der Aula und Turnhalle ist die Installation einer PV-Anlage vorzusehen. Näheres siehe Bewerbungsbogen. Baukosten: ca. 6,2 Mio € netto. Kostengruppe 400: ca. 1,1 Mio €. Planungszeitraum ab Auftragserteilung, Baubeginn März 2027, Inbetriebnahme Mitte 2028. Es werden die Lph. 1 bis 9 vergeben, die Honorarzone wird für die ALG 8 auf III, für die anderen ALG auf II eingeschätzt. Insgesamt ist vorgesehen, in zwei Losen folgende Leistungen auszuschreiben: Planung HLS (ALG 1,2,3,8), Planung ELT (ALG 4,5). Der Auftraggeber behält sich vor, die beiden TGA-Lose zusammen zu vergeben.
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelElektrotechnik / Anlagengruppen 4 + 5
Interne KennungLOT-0002