571686-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Umweltüberwachung in anderen Bereichen als dem Bausektor – Einleiterkontrolle 24-26 Los 1 ST/Nordsachsen und Los 2 Westsachsen/Thüringen
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEinleiterkontrolle 24-26 Los 1 ST/Nordsachsen und Los 2 Westsachsen/Thüringen
BeschreibungUntersuchung (Beprobungen und Durchflussmessungen) von insgesamt 18 Fließ- bzw. Oberflächenwassermessstellen (Los 1) und insgesamt 41 Fließ- bzw. Oberflächenwassermessstellen (Los 2) sowie in beiden Losen die Auswertung/Übergabe der Mess- und Analyseergebnisse.
Interne Kennung2418300103
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90711500 Umweltüberwachung in anderen Bereichen als dem Bausektor
5. Los
LosLOT-0000
TitelEinleiterkontrolle Mitteldeutschland - Los 1 Bereich Sachsen-Anhalt und Nordsachsen
BeschreibungGeiseltal: Dieser Nachtrag wird aufgrund von Verzögerungen bei der Übergabe der Drainagen von der LMBV an Dritte notwendig. Da daher aktuell für die Drainagen Braunsbedra eine Wasserrechtliche Erlaubnis vorliegt, müssen diese 2 Messstellen weiter durch die LMBV beprobt werden -> Wiederaufnahme der MST 903086 (Tiefendrainage Hafen Braunsbedra) sowie Aufnahme der neuen MST 903182 (Flächendrainage Hafen Braunsbedra) notwendig. Merseburg-Ost: Aufgrund der Fertigstellung des Bauwerkes zur Ausleitung von Wasser aus dem Wallendorfer See in die Luppe wurde seit Mai 2024 die Aufnahme von zusätzlichen Messstellen und Messungen notwendig. Die Quartalsmessungen an der Ableitung zur Weißen Elster werden parallel weitergeführt
Interne Kennung2418300101 - Los 1
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen für den Bereich Weiher Borna (W.720) 2024-2026 werden als Option vereinbart. Die Beauftragung der Option steht unter dem Vorbehalt der Genehmigung.