571863-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – RESPO - Untersuchung von Konzepten zur Satelliten-Lagerfähigkeit und Startplatzlogistik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRESPO - Untersuchung von Konzepten zur Satelliten-Lagerfähigkeit und Startplatzlogistik
BeschreibungDie vorliegende Untersuchung zielt darauf ab, bestehende Strategien und Konzepte zur Responsive Space-Fähigkeit von Satelliten bis zu einer Masse von 2.000 Kilogramm in unterschiedlichen Formaten (z.B. CubeSat, DiskSat, High Aspect Ratio Satelliten) systematisch aufzuführen, zu analysieren und zu bewerten, wobei der Fokus auf den technischen Anforderungen an die Lagerung von Satelliten liegt. Weitere Ausführungen siehe Leistungsbeschreibung.
Interne Kennung50RY2633
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
LosLOT-0000
TitelRESPO - Untersuchung von Konzepten zur Satel-liten-Lagerfähigkeit und Startplatzlogistik