571890-2021 - ErgebnisDeutschland-Freiburg im Breisgau: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sanierung Wohnungsbestand Quartier 5, Müllheim; Objektplanungsleistungen für Gebäude nach Teil 3 Abschnitt 1 HOAI
Referenznummer der Bekanntmachung: 21-00090
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Sanierung Wohnungsbestand Quartier 5, Müllheim;
Objektplanungsleistungen für Gebäude nach Teil 3 Abschnitt 1 HOAI
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Objektplanungsleistungen für Gebäude nach Teil 3 Abschnitt 1 HOAI, LPH 2 bis 8 Bestandssanierung der bundeseigenen Wohnliegenschaft im Geschosswohnungsbau auf Grundlage einer vorliegenden Machbarkeitsstudie: Sanierung Wohnungsbestand Quartier 5, Müllheim Die Bundesanstalt für Immobilienaufgaben (BImA) beabsichtigt, die bundeseigenen Liegenschaften Wehrgasse 15/17, 19/21, 23/25, Zielbergstraße 2/4, Vogesenstraße 2/4, 6/8, Belchenstraße 2/4, 1/3 in 79379 Müllheim zu sanieren. Bei der Sanierung handelt es sich um acht unterkellerte, viergeschossige Gebäude. Im Einzelnen handelt es sich um 3 Gebäudetypen, die jeweils baugleich errichtet wurden: Typ A (5x vorhanden) mit jeweils 16 Wohneinheiten Typ B (2x vorhanden) mit jeweils 12 Wohneinheiten Typ C (1x vorhanden) mit 12 Wohneinheiten Insgesamt sollen 116 Wohnungen saniert werden, welche als Mietwohnungen an Bedienstete von Land und Bund sowie auf dem freien Wohnungsmarkt zu sozialverträglichen Preisen vermietet werden. Aufgabe ist, den neuen Wohnraum kostengünstig und in guter Qualität zu sanieren. Baubeginn 10/2022 Geplant ist die Durchführung der Maßnahme in mehreren Bauabschnitten. Zum Zeitpunkt der Sanierung sind die Gebäude nach Reihenfolge der Bauabschnitte (dem Rahmenterminplan Machbarkeitsstudie zu entnehmen) leergezogen. Die geschätzen Gesamtbaukosten betragen 20,5 Mio. € brutto. Die Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Bewerbungsformblatt zu erfolgen. Das Formblatt ist unter der in der in der EU-Bekanntmachung unter Ziffer I.3 "Kommunikation" aufgeführten Internetadresse mit den gesamten Vergabeunterlagen herunterladbar. Dieses Verfahren wird unter der Vergabe.Nr. 21-00090 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben.)