571905-2024 - Ergebnis
Deutschland – Planung und Ausführung von Forschung und Entwicklung – dtec.bw "Digitalisierte Wasserstoffprozesskette für die Energiewende" (im Folgenden: "Digi-HyPro") - UT 7029
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titeldtec.bw "Digitalisierte Wasserstoffprozesskette für die Energiewende" (im Folgenden: "Digi-HyPro") - UT 7029
BeschreibungDigi-HyPro befasst sich mit der Entwicklung netzdienlicher Energiesysteme auf Basis des Energieträgers Wasserstoff. Digi-HyPro zielt neben der Entwicklung eines effizienten Power-to-Gas-to-Power-Systems vor allem auf einen modularen Aufbau, um ein rechneroptimiertes System für verschiedene Anwendungsfälle bereitzustellen. Das Konzept dieses modularen Systems, genannt Smart-Energy-Transform-Unit (SET-Unit), ermöglicht ein effizienzmarkiertes, dezentrales und skalierbares System zum Ausgleich von Energiebedarf und -angebot. Die HSU/UniBw H und die Hydac International GmbH (Hydac) wollen gemeinsam ein auf dem SET-Unit-Konzept basierendes System mit dem Namen 20 KSYS herstellen. Das System besteht aus einem Brennstoffzellensystem (FCS), einem Elektrolyseursystem (ELS), einem Wärmemanagementsystem (HMS), einem Batteriesystem (BATS) und Schnittstellen für den Anschluss von Photovoltaikgeräten (PVC) sowie die Integration in die Elektromobilität (BWB&P).
Vorherige Bekanntmachung441782-2024
Interne KennungHSU dtec.bw - UT 7029 Digi-HyPro
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73300000 Planung und Ausführung von Forschung und Entwicklung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
5. Los
LosLOT-0001
Titeldtec.bw "Digitalisierte Wasserstoffprozesskette für die Energiewende" ("Digi-HyPro") - UT 7029