571912-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Elektronenmikroskope – REM
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelREM
BeschreibungDas Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf (UKE) beabsichtigt für die Core Facility Elektronenmikroskopie ein Feldemissions-Rasterelektronenmikroskop zu beschaffen. Das Mikroskop soll als Erweiterung der bestehenden Core Facility beschafft werden um rauscharme und kontrastreiche 3D Darstellung komplexer biologischer Strukturen zu generieren.
Interne KennungOV016-26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38511000 Elektronenmikroskope
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEs ist ein voll integriertes, automatisiertes Feldemissions-Rasterelektronenmikroskop als schlüsselfertige End-to-End-Lösung anzubieten, welches die dreidimensionale Volumen-Elektronenmikroskopie mittels SBFI ermöglicht. Das Gesamtsystem soll den vollständigen Workflow von der Hardware über die integrierte Bildverarbeitung bis hin zur softwareseitigen Segmentierung und dreidimensionalen Visualisierung der Daten abdecken. Eine Kompatibilität zu Dragonfly, Imaris, Matlab, ImageJ ist erforderlich.