Beschreibung der Beschaffung
Die Klinik für Kinderchirurgie im Dr. von Haunerschen Kinderspital des LMU Klinikums möchte als erste universitäre Kinderchirurgie in Deutschland die Robotikchirurgie als chirurgische Standardmethode für vielfältige Indikationen der minimal-invasiven Chirurgie etablieren und die Robotik hierzu auch für das Neonatal- und Kleinkindesalter weiterentwickeln.
Technisches Anforderungen:
2. Robotikeinheit/-arme: Modulares System mit Nutzung eigener Kameraressourcen (aufgrund der begrenzten Größe es kinderchirurgischen OP-Saals (ca. 44 qm) und der maximalen Deckentraglast (500 kg / qm) wird ein modulares System benötigt mit der Möglichkeit der flexiblen Platzierung der Module am Patienten sowie eines einfachen Transfers zwischen OP-Sälen. Da der gesamte kinderchirurgischer OP durch die Fa. Storz ausgestattet ist, muss ein 3 mm Kamerasystem der Fa. Storz durch das Robotiksystem nutzbar sein. Davon könnte nur abgewichen werden, wenn 3mm Kamerasysteme kostenneutral zusätzlich zum Robotiksystem geleistet werden könnten. Eine einheitliche Instrumentenstruktur für Routineinstrumente ist eines unserer Beschaffungsziele, um das Risiko für Bedienfehler (etwa durch stetig wechselndes Pflegepersonal) zu minimieren.
5. abwinkelbare & vielfach wiederverwendbare Instrumente (Abwinkelbarkeit erforderlich zur Erleichterung der Anastomisierung von Strukturen; aus Umweltschutzgründen sollten die Instrumente wiederverwertbar sein)