571924-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen – SV-JWA-260817-002 - TMN Tram Münchner Norden, Planung Gleisoberbau Brücke über den DB-Nording
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSV-JWA-260817-002 - TMN Tram Münchner Norden, Planung Gleisoberbau Brücke über den DB-Nording
BeschreibungTMN Tram Münchner Norden, Planung Gleisoberbau Brücke über den DB-Nording
Interne KennungSV-JWA-260817-002
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Planung eines objektspezifischen Gleisoberbausystems für die Neubaustrecke „Tram Münchner Norden“ im Bereich der Brücke über den DB-Nordring einschließlich der angrenzenden Übergangsbereiche. Der Leistungsumfang umfasst die Planung eines Festen Fahrbahnsystems für den Brückenbereich, die Planung der Oberbausysteme in den Widerlagerbereichen, die Ausführungsplanung der Schienenauszugsvorrichtungen sowie die Planung der Übergänge zum anschließenden Querschwellengleis in Schotter. Die Planung hat unter Berücksichtigung der Anforderungen der BOStrab, der maßgebenden technischen Regelwerke sowie der projektspezifischen Vorgaben des Auftraggebers zu erfolgen. Wesentliche Randbedingungen sind unter anderem eine begrenzte Oberbauhöhe von 24,0 cm, die Berücksichtigung der Gleis-Brücke-Interaktion sowie die Planung der Längskraftübertragung zwischen Oberbau und Brückenbauwerk. Zum Leistungsumfang gehören die statisch-konstruktive Bearbeitung einschließlich prüffähiger statischer Berichte, die Erstellung erforderlicher Schal- und Bewehrungspläne, sowie die Abstimmung der Schnittstellen zu Ingenieurbau, Entwässerung, Erdung, Fahrstrom und weiteren Fachplanungen. Darüber hinaus sind ein Bauablaufkonzept einschließlich der Ermittlung und Bewertung der maßgebenden Baubetriebslasten zu erstellen. Die Planung ist so zu erstellen, dass eine Zustimmung im Einzelfall durch die Technischen Aufsichtsbehörde der Regierung von Oberbayern im Rahmen der BOStrab erwirkt werden kann.