571931-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen – ITB27ff
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelITB27ff
BeschreibungPlanung und Umsetzung eines Hamburg-Gemeinschaftsmessestands für die Hamburg Tourismus GmbH (Gemeinschaftsstand mit Unterausstellern) für die ITB Berlin 2027 und optional folgende Jahre. Die Umsetzung erfolgt auf Basis eines Leistungsverzeichnisses und einer Entwurfsplanung.
Interne KennungITB27031618
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79950000 Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Beschaffung ist die Planung, Realisierung sowie der Auf- und Abbau des Gemeinschaftsmessestands der Hamburg Tourismus GmbH (HHT) auf der ITB Berlin 2027. Der Messestand dient der gemeinsamen Präsentation der HHT sowie verschiedener Mitaussteller aus der Hamburger Tourismuswirtschaft. Die Umsetzung erfolgt auf Grundlage einer durch die Auftraggeberin bereitgestellten Entwurfsplanung und eines detaillierten Leistungsverzeichnisses. Der Leistungsumfang umfasst insbesondere die Projekt- und Ausführungsplanung, Messebau, Boden-, Wand- und Deckenkonstruktionen, Mobiliar und Ausstattung, Grafik- und Werbetechnik, Beleuchtung, Elektroinstallation und Medientechnik, Transport und Logistik sowie Montage und Demontage und die Bauleitung vor Ort. Darüber hinaus umfasst der Auftrag die erforderliche Abstimmung und Koordination mit der Auftraggeberin, der Messe Berlin sowie weiteren beteiligten Dienstleistern und Partnern einschließlich der für die Umsetzung erforderlichen technischen Planungen, Bestellungen und Genehmigungen. Der Vertrag wird unbefristet geschlossen. Die erstmalige Leistungserbringung erfolgt für die ITB Berlin 2027. Ab dem Jahr 2028 bestehen vertraglich festgelegte Verlängerungsoptionen für die Umsetzung des Hamburg-Gemeinschaftsmessestands in den Folgejahren.