57195-2025 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen – BIM-Planung ETCS Knoten Ingolstadt LST, TK, EEA, BPP Lph 1-2 (3-4 optional)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBIM-Planung ETCS Knoten Ingolstadt LST, TK, EEA, BPP Lph 1-2 (3-4 optional)
BeschreibungGegenstand der Vergabe ist die BIM-Planung der folgenden Gewerke: - Leit- und Sicherungstechnik, - Telekommunikationstechnik, - Elektrische Energieanlagen (50Hz), - Bauphasen- und Bauzustandsplanung (BPP) der Lph. 1-2 (Lph. 3-4 optional) für den Knoten Ingolstadt (Ingolstadt Hbf. und Ingolstadt Nord). Im Rahmen des Projekts ETCS/DSTW Knoten Ingolstadt wird ein DSTW gebaut, um die nicht mit ETCS kompatiblen Stellwerke Ingolstadt Hbf und Ingolstadt Nord zu ersetzen. Das Relaisstellwerk (RSTW) Ingolstadt Hbf ist zudem technisch abgängig und das Elektronische Stellwerk (ESTW) Ingolstadt Nord (ESTW-UZ, Bj. 2002) ist nicht für ETCS hochrüstbar. Des Weiteren erfolgt die Ausstattung des Knotens mit ETCS Level 2. Dadurch wird eine 12 km Lücke auf der Strecke Nürnberg-Ingolstadt-München (NIM) im Kontext des parallel laufenden ETCS-Projekts für diese Strecke geschlossen. Das Projekt bildet zugleich die Grundlage für die zukünftige Aufrüstung des gesamten Netzbezirks Ingolstadt auf ETCS/DSTW.
Interne Kennung24FEI74443
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
5. Los
LosLOT-0001