571970-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen – Lüftungsarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Lüftungsarbeiten
Beschreibung: Lüftungsarbeiten
Interne Kennung: 442_36
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331200 Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Errichtung einer Lüftungsanlage für den Neubau der Emmy-Noether-Schule in Offenbach. Bestehend aus: - 7 Lüftungsgeräte - 3 Abluftventilatoren - 1 Dachventilator Kunststoff für Fachklassenabluft - 1 Kanalventilator für Tiefgaragenabluft inkl. Garagen - Lüftungssteuerung - 1 Wärmepumpe mit 3 Wand-Klimageräten und 1 Decken-Klimagerät inkl. Verrohrungen - ca. 100 m² Küchendecke (Aktiv- 7Passivfelder) inkl. Beleuchtung - ca. 580 St. Drallauslässe, Tellerventile, Luftauslässe - ca. 550 St. Volumenstromregler (konstant und variabel) - ca. 220 St. Brandschutzklappen mit Motorantrieben - ca. 10.000 m² Kanäle und Formstücke - ca. 3.200 m Rohre und Formteile - ca. 400 m² Wärmedämmung (teilweise mit Blechmantel) - ca. 500 m² Kältedämmung (teilweise mit Blechmantel) - 6 St. Außenluft- und Fortlufttürme (V= ca. 35.000 m³/h) Führungspersonal: Für die gesamte Ausführungszeit sind mindestens 3 qualifizierte, deutschsprachige Führungskräfte (Meister / Obermonteure) als feste Ansprechpartner für die Bauleitung einzusetzen. Ein personeller Wechsel ist nur aus wichtigem Grund und gegen Benennung einer gleichwertig qualifizierten Ersatzperson zulässig. Parallelmontage: Der Auftragnehmer verpflichtet sich, die Arbeiten personell und logistisch so zu organisieren, dass ein gleichzeitiger, vollumfänglicher Einsatz an mindestens 3 separaten Montagebereichen im Gebäude jederzeit gewährleistet ist.
Interne Kennung: LOT-0000