571982-2021 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Lagerung und Lagerhaltung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lager- und Transportdienstleistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: Z36-04814-00/404
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
63120000 Lagerung und Lagerhaltung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand des Auftrags ist die Erbringung von Lagerhaltungsleistungen in Form eines Vorratslagers zur Vereinnahmung, Lagerung und späteren Ausgabe von persönlicher Schutzausrüstung (FFP2-Schutzmasken, OP-Masken und Schutzkittel) in der Volksrepublik China sowie der Transport von PSA nach Deutschland sowie (optional) in Drittländer (außer Deutschland) und innerhalb der Volksrepublik China.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
60000000 Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Vor dem Hintergrund der sprunghaften Ausbreitung des Corona-Virus SARS-COV-2 („SARS-COV-2“) Anfang 2020 in der Bundesrepublik Deutschland und weltweit hat das BMG die Beschaffung von persönlicher Schutzausrüstung (im Folgenden: PSA) (z.B. FFP2-Schutzmasken, OP-Masken und Schutzkittel) veranlasst.
Um das Gesundheitssystems im Bedarfsfall mit PSA versorgen zu können, bedarf es logistischer Dienstleistungen, unter anderem in Form von Lagerhaltung. Die Lagerhaltung dient der Vereinnahmung, Lagerung und Ausgabe von PSA. Die Lager dienen zur längerfristigen Lagerung und somit zum Führen eines Mindestbestandes an PSA, um im Bedarfsfall entsprechende Versorgungssicherheit gewährleisten zu können.
Das BMG hat, um im Pandemiefall eine optimale Versorgung mit PSA sicherstellen zu können, Verträge über die Lieferung von, insbesondere in China produzierter, PSA abgeschlossen. Auch aufgrund einer insgesamt schwankenden Bedarfslage sind bereits produzierte PSA im Produktionsland China eingelagert, um dem BMG eine größtmögliche Flexibilität bei der Bedarfsdeckung in Deutschland, aber auch in Drittländern zu ermöglichen. Da das BMG über keine eigenen Logistikressourcen verfügt, ist es auf die Unterstützung durch externe Logistikdienstleister zur Lagerung, aber auch dem Transport von PSA angewiesen. Zusätzlich bedarf es im Zuge der Neuausschreibung der Überführung der bereits eingelagerten PSA an neue Lagerstandorte.
Gegenstand der Leistungen des Auftragnehmers (AN) ist die Erbringung von Lagerhaltungs- und Transportleistungen in Form eines Vorratslagers zur Vereinnahmung, Lagerung und späteren Ausgabe von PSA in der Volksrepublik China (z.B. PfH-Schutzmasken, OP-Masken und Schutzkittel, etc.), der Bereitstellung von Transportkapazitäten nach Deutschland in die dem Netzwerk des AG zugehörigen Läger und (optional) von Transportkapazitäten innerhalb von China sowie in Drittländer. Ebenfalls erfasst ist eine initiale Umlagerungsleistung in Form von Transporten aus den bestehenden Lagern und entsprechenden Wareneingängen im neuen Lagerstandort. Der AG benötigt insgesamt eine Lagerkapazität von 40.000 cbm (das entspricht ca. 24.100 Palettenstellplätzen).
Das Go-Live-Datum für das Vorratslager ist der 18.10.2021. Das Go-Live-Datum gibt den Tag an, ab dem das Lager betriebsbereit ist und die ersten Paletten vereinnahmen bzw. verausgaben kann.