571989-2025 - Wettbewerb
Schweiz – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste – N06.24 MP-190010 - NEB EP Brüggmoos - Lyss Süd - Bauherrenvermessung für die Phasen EK/GP, MK/AP und PGV (ID 11409)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelN06.24 MP-190010 - NEB EP Brüggmoos - Lyss Süd - Bauherrenvermessung für die Phasen EK/GP, MK/AP und PGV (ID 11409)
BeschreibungFür den Abschnitt N06.24 Brüggmoos - Lyss-Süd ist aufgrund des fortgeschrittenen Alters und des Zustands der Anlagen ein Erhaltungsprojekt vorgesehen. Dabei soll zwischen Brüggmoos und Lyss-Nord ein beidseitig durchgehender Pannenstreifen aufwärtskompatibel zu einer späteren PUN realisiert werden. Zudem ist zu prüfen, ob der Anschluss Studen zu einem Vollanschluss ausgebaut werden kann. Zwischen Lyss-Nord und Lyss-Süd soll die «grüne Mitte» aufgehoben und die bestehenden Pannenstreifen verbreitert werden. Diverse Kunstbauten sind zu ersetzen. Ein neues Entwässerungssystem mit einer SABA soll das Strassenabwasser umweltkonform behandeln und ableiten. Die BSA-Anlagen sind vollständig zu erneuern. Vorgängig sind die bestehenden Schachtabdeckungen der Entwässerungs- und BSA-Anlagen zu ersetzen. Vorliegenden Beschaffung enthält das Mandat Bauherrenvermessung für die Phasen EK/GP und MK/AP mit PGV (Verfahrensbegleitung, Behandlung von Einsprachen) mit der Planungsmethode BIM.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste
5. Los
LosLOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71355000 Vermessungsarbeiten