571993-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Neubau der A 14, VKE 1154, Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordination (SiGeKo)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau der A 14, VKE 1154, Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordination (SiGeKo)
BeschreibungBundesautobahn 14, Magdeburg - Wittenberge - Schwerin AS Wittenberge bis AS Karstädt (o), VKE 1154 Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordination (SiGeKo)
Interne KennungA115350431
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71317200 Dienstleistungen im Bereich Gesundheitsschutz und Sicherheit, 71317210 Beratung im Bereich Gesundheit und Sicherheit, 71318000 Beratungsdienste von Ingenieurbüros, 71311220 Dienstleistungen im Straßenbau, 71700000 Kontroll- und Überwachungsleistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungSicherheits- und Gesundheitsschutzkoordinierung (SiGeKo) nach Baustellenverordnung (BaustellV) für: Die vorliegende Planfeststellungsunterlage beinhaltet den Lückenschluss bzw. den Neubau der Bundesautobahn A 14 (BAB 14) im Land Brandenburg in der Verkehrseinheiten (VKE) 1154 von der Anschlussstelle (AS) Wittenberge an der B 189 / B 195 bis südlich der AS Karstädt mit einer Länge von 17,777 km sowie dem Neubau einer bewirtschafteten Rastanlage. Die VKE 1154 (VKE 4) nimmt die aus Süden kommende A 14 (VKE 1153) am Bauanfang südlich der Verknüpfung mit der B 189 / B 195 (AS Wittenberge) auf und endet südlich der Verknüpfung mit der B 5 (AS Karstädt). Hier erfolgt der Übergang der VKE 1154 in die VKE 1155. Vom Anfangspunkt (Bau-km 2+000) führt die Trasse der geplanten A 14 in nördlicher Richtung, umfährt Wittenberge, Lindenberg und Bentwisch westlich und erreicht bei Bau-km 9+500 (ca. Querung Scheidgraben) die Bahnlinie Berlin - Hamburg der DB AG. Dabei kreuzt sie mehrere Wege, zwei Straßen die Landesstraße 12 (ca. Bau-km 12+450) und die Kreisstraße 7034 (ca. Bau-km 6+010) und mehrere Gräben - u.a. den Scheidgraben (ca. Bau-km 9+505). Für die VKE 1154 gibt es den Planfeststellungsbeschluss AZ.: 2104-31101/0014/004 vom 01.03.2024. Bestandskraft besteht seit dem 19.08.2024. Bestandteile der Planungsmaßnahmen der VKE 1154 sind: Neubau der Autobahntrasse (Länge 17,777 km) Fertigstellung Rest AS Wittenberge bis 3+100 Neubau einer einseitigen bewirtschafteten Rastanlage Löcknitztal (ca. 16+000) 14 Brückenbauwerke im Zuge der Autobahn 9 Überführungsbauwerke davon: - 2 Grünbrücken (als einen Brückenzug über die A 14 und die DB-Strecke Berlin - Hamburg) - 4 Faunabrücken - 2 über die A 14 und einen Brückenzug über die A 14 und die DB-Strecke - 1 Bauwerk im Zuge der Zu- und Abfahrt zur bewirtschafteten Rastanlage - 1 Bauwerk im Zuge einer Landesstraße (BW16Ü - ein Bestandteil dieser LB) - 1 Bauwerk im Zuge eines Wirtschaftsweges 2 Stauwehre 8 Verkehrszeichen-Brücken (VZ-Brücken) Leit- und Sperreinrichtungen und Irritationsschutzwände ca.5.000 m 21 Durchlässe Lärmschutzwände diverse Kreuzungen und Einmündungen diverse Leitungsänderungsmaßnahmen Rad- und Wirtschaftswege im Gesamtumfang von ca. 18,720 km Grabenanpassungen Streckenfernmeldekabel Wildschutz- und Fischotterschutzzäune, Amphibienleiteinrichtungen Beschilderung, Markierung, Fahrzeugrückhaltesysteme Die Baumaßnahme gliedert sich in der Ausführung in mehrerer teilweise zeitlich parallellaufende Bauverträge, Streckenbau und Bauwerke, welche von einen Gesamt-BOL/BÜ bearbeitet werden. In der Planungsphase und in der Ausführungsphase ist der gesamte Baustellenbereich einschließlich der bauzeitlichen Flächenbedarfe, der Flächen für Baustelleneinrichtungen, Arbeitsgerüste und Arbeitsräume usw. zu berücksichtigen.
Interne KennungLOT-0000