572005-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – AMEV-Leistungen „Inbetriebnahmemanagement (gem. AMEV Nr. 170 + 178)“ für einen Neubau für Ministerielle Nutzung auf dem Postblockareal-Süd - VOEK 363-26
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAMEV-Leistungen „Inbetriebnahmemanagement (gem. AMEV Nr. 170 + 178)“ für einen Neubau für Ministerielle Nutzung auf dem Postblockareal-Süd - VOEK 363-26
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die qualitätssichernde Begleitung des Bauprojekts zur Gewährleistung eines reibungslosen, energieeffizienten und bestimmungsgemäßen Gebäudebetriebs. Die Umsetzung erfolgt streng nach den Richtlinien des Arbeitskreises Maschinen- und Elektrotechnik staatlicher und kommunaler Verwaltungen:AMEV 170 (Inbetriebnahmemanagement – IBM) als organisatorischer Rahmen.AMEV 178 (Technisches Monitoring – TMon) als technisches Prüfwerkzeug.Ziel ist es, die vertraglich geschuldeten Leistungseigenschaften der technischen Gebäudeausrüstung sowie die energetischen Zielwerte des Gebäudeenergiegesetzes (GEG) transparent nachzuweisen, Einregulierungsmängel frühzeitig zu erheben, zu beheben und Betriebskosten dauerhaft zu minimieren.
Interne KennungVOEK 363-26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71356000 Dienstleistungen im technischen Bereich, 71356100 Technische Überwachung, 71350000 Wissenschaftliche und technische Dienstleistungen im Ingenieurwesen
5. Los
LosLOT-0000