572024-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Sirenen – Sirenen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSirenen
BeschreibungLieferung und Montage von elektronischen Sirenenanlagen und Sirenensteuerungsempfängern
Interne KennungFW 2026.03
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 35240000 Sirenen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45312000 Installation von Alarmanlagen und Antennen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDemontage alter Sirenenanlagen (E57) sowie Lieferung und Montage neuer Sirenenanlagen, teilweise mit Solarbetrieb auf freistehenden Masten bzw. auf Gebäudedächern (Flachdach, Giebeldach u.ä.) oder an Hauswänden einschließlich digitaler Steuerungsempfänger zur Ansteuerung durch das Modulare Warnsystem des Bundes sowie für die Alarmierung in digitalen Funknetzen nach dem POCSAG Protokoll. Alle Sirenenstandorte befinden sich im Stadtgebiet Pforzheim. Die für die digitalen Steuerungsempfänger notwendigen digitalen Funkgeräte (Fixed Radio Terminal) werden einschl. BSI-Sicherheitskarte bauseits gestellt. Es handelt sich um den Abbau von alten Sirenenanlagen an bestehenden Standorten und Errichtung neuer Sirenenanlagen an neuen Standorten.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenOption 1: Mehrkosten bei einer Sirenenanlage mit 1800 Watt Option 2: Mehrkosten für Dachmontage (Einzelangabe) Option 3: Mehrkosten für Flachdachaufsteller (Einzelangabe) Option 4: Mehrkosten für Solarmodule mit Akkus (Einzelangabe) Option 5: Mehrkosten Errichtung als Mastsirene (ca. 16 m) mit Tiefenerder (Einzelangabe)