572055-2024 - Ergebnis
Deutschland – Flockungsmittel – Lieferung von polymeren Flockungsmitteln für die Faulschlammentwässerung und Überschussschlammeindickung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Lieferung von polymeren Flockungsmitteln für die Faulschlammentwässerung und Überschussschlammeindickung
Beschreibung: Gegenstand der Ausschreibung ist die Vergabe der Dienstleistung zur Lieferung von Flüssigpolymer für die Faulschlammentwässerung und Überschussschlammeindickung für einen Lieferzeitraum von 3 Jahren und der Option einer Vertragsverlängerung um 1 Jahr.
Interne Kennung: 015/2024
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 24958200 Flockungsmittel
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Gegenstand der Ausschreibung ist die Vergabe der Dienstleistung zur Lieferung von Flüssigpolymer für die Faulschlammentwässerung und Überschussschlammeindickung für einen Lieferzeitraum von 3 Jahren und der Option einer Vertragsverlängerung um 1 Jahr. Voraussichtliche Liefermengen: Flüssigpolymer zur Faulschlammentwässerung: pFM = 40 Mg HW pro Jahr => Gesamt = 120 Mg HW Flüssigpolymer zur Überschussschlammeindickung: pFM = 10 Mg HW pro Jahr => Gesamt = 30 Mg HW Das angegebene Mengengerüst basiert auf Erfahrungswerten der letzten Jahre und ist für den Auftraggeber nicht verbindlich. Mehr- oder Mindermengen berechtigen nicht zu einer Änderung der angebotenen Einheitspreise. Die Lieferstelle befindet sich auf der Kläranlage Ibbenbüren-Püsselbüren. Bei der Lieferung handelt es sich um jährlich ca. 15 Einzellieferungen von 3 IBC Flüssigpolymer für die Faulschlammentwässerung sowie ca. 5 Lieferungen von 2 IBC Flüssigpolymer für die Überschussschlammeindickung. Es ist jeweils 1 Flüssigpolymer für die Überschussschlammeindickung und die Faulschlammentwässerung anzubieten. Bis zur Submission am 25.06.2024 muss eine Polymerprobe (100 g Flüssigpolymer mit Angabe zum WS-Anteil) für die Faulschlammentwässerung bei der zentralen Vergabestelle per Post eingegangen sein. Das Angebot muss digital per Vergabeportal eingehen. Nach Submission der Angebote werden die eingereichten Polymerproben (100 g Flüssigpolymer) für die Faulschlammentwässerung durch den Auftragsgeber anonymisiert und extern gemäß DWA M-383 untersucht und bewertet. Das wirtschaftlich günstigste Produkt wird anschließend in einen Feldversucht getestet. Weitere Angaben zu den Versuchen sind nachfolgend erläutert. Der nach den Feldversuchen ausgewählten Anbieter zur Lieferung des polymeren Flockungsmittel für die Faulschlammentwässerung wird ebenfalls für den pFM-Einsatz bei der maschinellen Überschussschlammeindickung beauftragt. Die pFMJahresmenge beträgt rd. 40 Mg Flüssigpolymer (HW) pro Jahr (Gesamt = 120 Mg) für die Faulschlammentwässerung und rd. 10 Mg Flüssigpolymer (HW) pro Jahr (Gesamt = 30 Mg) für die Überschussschlammeindickung.