572057-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Schiffe und Boote – Leichte Polizeiboote
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLeichte Polizeiboote
BeschreibungEs wird die losweise Beschaffung von zwei leichten Polizeibooten (1x RIB Schlauchboot, Los 1 und 1x Bugklappenboot, Los 2) mit Außenbordmotor und Transportanhänger sowie Service- und Kundendienstleistungen für die Dauer der Gewährleistung bzw. Garantie nebst weiteren Leistungen gemäß Leistungsbeschreibung (Anlage 03.1 und 03.2) beabsichtigt. Darüber hinaus wird eine Rahmenvereinbarung von 24 Monaten ab Zuschlagserteilung ge-schlossen. Der Auftragnehmer verpflichtet sich den Leistungszeitraum - bei Bedarf des Auftraggebers zu den Bedingungen dieses Vertrages um zweimal ein weiteres Jahr, längstens also um zwei weitere Jahre, zu verlängern (2+1+1). Diese optionale Laufzeitverlängerung ist für den Auftraggeber nicht verpflichtend.
Interne KennungTLS011-446-2026-11V-34-4
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34500000 Schiffe und Boote
5. Los
LosLOT-0001
TitelLeichtes Polizeiboot in RIB-Bauweise "RIB Schlauchboot"
BeschreibungEs wird die losweise Beschaffung von zwei leichten Polizeibooten (1x RIB Schlauchboot, Los 1 und 1x Bugklappenboot, Los 2) mit Außenbordmotor und Transportanhänger sowie Service- und Kundendienstleistungen für die Dauer der Gewährleistung bzw. Garantie nebst weiteren Leistungen gemäß Leistungsbeschreibung (Anlage 03.1 und 03.2) beabsichtigt. Darüber hinaus wird eine Rahmenvereinbarung von 24 Monaten ab Zuschlagserteilung geschlossen. Der Auftragnehmer verpflichtet sich den Leistungszeitraum - bei Bedarf des Auftraggebers zu den Bedingungen dieses Vertrages um zweimal ein weiteres Jahr, längstens also um zwei weitere Jahre, zu verlängern (2+1+1). Diese optionale Laufzeitverlängerung ist für den Auftraggeber nicht verpflichtend. Das Einsatzgebiet der Boote umfasst primär alle Gewässer im Zuständigkeitsbereich der Was-serschutzpolizei Baden-Württemberg, insbesondere Rhein, Neckar und Bodensee. Im Rahmen länderübergreifender Einsatzlagen sollen die Boote auch im übrigen Bundesgebiet einschließ-lich des Küstenbereichs eingesetzt werden können. Die Boote müssen daher sowohl für Strei-fenfahrten im täglichen Dienst, als auch zur Verwendung bei maritimen Einsatzlagen geeignet sein. Die Boote sind Einsatzmittel der Polizei, die besonderen Beanspruchungen unterliegen und die Arbeit der Polizei repräsentieren. Ergonomie, Sicherheit und Zuverlässigkeit unter den er-schwerten Bedingungen des Polizeieinsatzes sind Parameter, die besonders zu beachten sind. Das Land Baden-Württemberg legt überdies besonderen Wert darauf, dass bei der Her-stellung, dem Betrieb und der Wartung Gesichtspunkte des Umweltschutzes und der Energie-einsparung berücksichtigt werden. Sämtliche angebotene Produkte müssen dem neuesten Standard und somit allen derzeit gültigen Sicherheits- und Umweltschutzvorschriften entspre-chen.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelLeichtes Polizeiboot mit Alu-Bugklappe "Bugklappenboot"
Interne Kennung2