572092-2021 - ErgebnisDeutschland-Erdweg: Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Generalsanierung und Erweiterungsneubau der Kindertagesstätte St. Paul in Erdweg - Objektplanungsleistungen der Freianlagen, gem. § 38 ff HOAI 2021, LPH 4-9
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Pfarrkirchenstiftung Mariä Himmelfahrt als Auftraggeber und Bauherr plant die Generalsanierung und den Erweiterungsneubau der integrativen Kindertagesstätte „St. Paul“ in der Pater-Cherubin-Str. 1 in 85253 Erdweg. Die Erzdiözese München & Freising KdÖR ist Maßnahmenträger.
Das Areal besteht aus 3 Gebäuden (Pfarrzentrum, Pfarrhaus, Kinderhaus) und steht mit seinen Gebäuden und Freianlagen seit 2019 unter Denkmalschutz. Das Pfarrzentrum und das Pfarrhaus sind nicht Gegenstand der Beauftragung.
Die Kindertagesstätte soll als Teil des Gesamtensembles saniert und erweitert werden.
Die Kindertagesstätte besteht derzeit aus 3 Gruppen, davon sind 2 Gruppen im denkmalgeschützten Gebäude aus den 70er Jahren und 1 Gruppe im Anbau aus den 90er Jahren. Der geplante Erweiterungsneubau der Kindertagesstätte umfasst 2 weitere Gruppen (1 Kindergarten und 1 Kinderkrippengruppe), soll zum Bestandsgebäude versetzt angeordnet und in Holzbauweise umgesetzt werden. Die Gruppe im Anbau aus den 90er Jahren soll in den Erweiterungsneubau verlagert werden und der Anbau abgerissen werden. Auf dem Gelände sind 8 Stellplätze für Mitarbeiter vorgesehen.
Für die Bauzeit ist eine Containeranlage mit umliegendem Garten als Provisorium für die Kindertagesstätte auf einem Nachbargrundstück vorgesehen und mit zu planen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des Auftrags sind Objektplanungsleistungen der Freianlagen gem. § 38 ff HOAI 2021, LPH 4-9, bei stufenweiser Beauftragung. Ggf. werden auch verschiedene besondere Leistungen beauftragt werden. Maßnahme: PRJ-2016-0294, Vergabe-Nr. 126292.
Die LPH 1-3 wurden bereits abgeschlossen. Das Büro, welches die Leistungen der LPH 1-3 bereits erbracht hat, gilt als vorbefasster Bewerber. Die Planungen sollen auf die LPH 1-3 des vorbefassten Büros aufbauen. Die Unterlagen der LPH 1-3 werden vom Auftraggeber allen Teilnehmern zur Verfügung gestellt, um alle Bieter auf denselben Informationsstand zubringen.
Der Erweiterungsneubau ist in Holzmassivbauweise mit Holzbalkenkdecke geplant, ggf. mit Dachbegrünung. Der große Garten der Kindertagesstätte wird durch den geplanten Erweiterungsneubau insgesamt kleiner und in zwei Bereiche getrennt. Es soll ein räumliches Konzept gefunden werden. Auch die von den Baumaßnahmen nicht direkt betroffenen Freianlagen weisen teilweise Mängel und Abnutzungserscheinungen auf, welchem im Rahmen der Planung anzugehen sind.
Der Überflutungsnachweis für das Gesamtareal zur Genehmigungsplanung LPH 4 liegt vor.
Die Maßnahme wird durch Fördermittel bezuschusst.
Voraussichtlicher Zeitplan: Die Auftragsvergabe ist aller Voraussicht nach ca. Ende Juli 2021. Der Leistungsbeginn ist direkt im Anschluss an die Auftragserteilung geplant. Der Baubeginn ist voraussichtlich Anfang Juli 2022. Die Nutzungsaufnahme wird aller Voraussicht nach am 01.03.2024 sein und die Inbetriebnahme Anfang Juni 2024.