572096-2021 - ErgebnisDeutschland-Tübingen: Datendienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Errichtung und Betrieb von Systemen Telematikinfrastruktur as a Service („TiaaS“) und Kommunikation im Medizinwesen as a Service („KIMaaS“)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72300000 Datendienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Universitätsklinikum Tübingen plant die Anbindung an die durch die „gematik“ spezifizierte Telematikinfrastruktur als gehosteten Service „TI as a Service“ (TIaaS) zum 1.10.2021 mit einer Laufzeit von 36 Monaten.
Mit dem Roll-out der Lösung sollen zunächst 450 eHealth-Terminals an ambulanten und stationären Patientenaufnahmeplätzen sowie einzelnen Stationen, Arzt- und Untersuchungszimmer ausgebracht und an die Telematikinfrastruktur angebunden werden.
Im weiteren Verlauf muss es bei Bedarf möglich sein, weitere eHealthterminals auf dem Campus des Uniklinikums Tübingen auszubringen. Ziel des Projektes ist es, die Installation, Inbetriebnahme und den Betrieb sämtlicher zentraler TI-Komponenten und zentraler Dienste im geforderten Umfang und im Rahmen einer „as a service-Leistung" an den zukünftigen Auftragnehmer zu vergeben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Vgl. oben Abschnitt II.1.4)