See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Traitement des envois postaux sortants et fournitures associées
Beschreibung: Vous trouverez à l'annexe H du présent cahier des charges un lexique destiné à rendre clairs et transparents les différents termes relatifs aux prestations et fournitures du présent cahier des charges. Le présent marché est destiné à toutes les Institutions provinciales et toutes les Régies ordinaires de la Province du Hainaut demandeuses ainsi qu'aux adhérents de la Centrale d'Achats de la Province du Hainaut ayant mentionné leur souhait d'adhérer à ce marché.
Interne Kennung: PPP0BE-1745/6413/2024/106
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64110000 Postdienste
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Frais relatifs à l'affranchissement d'envois postaux apposés sur les envois par le client, avec ou sans service de levée
Beschreibung: Les envois concernés par ce lot seront uniquement des envois adressés et affranchis. Le client aura affranchi lui-même les envois postaux par les biais suivants: - apposition de preuve de paiement du tarif rétribuant le traitement des envois par le biais d'une machine à affranchir et/ou - placement des envois dans des enveloppes logotées ayant pour finalité la rétribution différée et/ou - solution indépendante pour l’envoi de paquets n’entrant pas dans le cadre des modes d’affranchissements décrits ci-avant. et/ou - préparation de ses envois dans le but d’un envoi de masse adressé Le client pourra soit faire appel à un service de levée de l'adjudicataire afin de récolter les envois ou soit les déposer dans un point d'accès ou bureau de Poste (selon les possibilités de l'adjudicataire). Le client devra donc pouvoir: - charger les crédits nécessaires à l'utilisation de la machine à affranchir par le biais de l'adjudicataire (ou équivalent) - s'acquitter des tarifs rétribuant le traitement des envois par rétribution différée auprès de l'adjudicataire - s'acquitter du tarif rétribuant l'envoi de petits paquets distinctement auprès de l'adjudicataire - bénéficier d’un tarif spécifique aux envois de masse adressés L'acquisition d'enveloppes et l'impression du logo ayant pour finalité soit la rétribution différée des envois, soit l'affranchissement payé par le client en tant que destinataire, sont à charge du client et ne font pas partie du présent marché. L'impression des courriers des clients ne fait pas partie du présent marché. L'adjudicataire sera également en charge du tri, du transport et de la distribution des envois adressés et affranchis concernés par le présent lot à leurs destinataires.
Interne Kennung: 2024/106_1
Los: LOT-0002
Titel: Levée, tri, affranchissement, transport/acheminement et distribution d’envois
Beschreibung: Ce lot concerne la levée, le tri, l’affranchissement, le transport/acheminement et la distribution d’envois postaux à leurs destinataires. Les étapes du processus postal ne doivent pas nécessairement être exécutées cumulativement. Le client remettra les envois postaux non affranchis à l'employé préposé à la levée. Les envois concernés par ce lot seront uniquement des envois adressés et non affranchis.
Interne Kennung: 2024/106_2
Los: LOT-0003
Titel: Acquisition de timbres-poste, d'étiquettes pré-affranchies pour paquets
Beschreibung: Par ce lot, le client devra pouvoir: - acquérir les timbres et/ou étiquettes pré-affranchies auprès de l'adjudicataire - acquérir des étiquettes pré-affranchies pour l'envoi des paquets
Interne Kennung: 2024/106_3