572098-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Staatl Berufsschule Neuburg a.d.Donau-Generalsanierung 1-fach Turnhalle-Objektplanung Gebäude-LPH1-9
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStaatl Berufsschule Neuburg a.d.Donau-Generalsanierung 1-fach Turnhalle-Objektplanung Gebäude-LPH1-9
BeschreibungStaatliche Berufsschule Neuburg a. d. Donau – Generalsanierung der Einfachturnhalle Leistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume gem. §§ 34 ff HOAI - Leistungsphasen 1-9
Interne Kennung522 ND BSTH_VgV_ARC
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungStaatliche Berufsschule Neuburg a. d. Donau Generalsanierung der Einfachturnhalle – Leistungen für Objektplanung Gebäude und Innenräume gemäß §§ 34 ff. HOAI, Leistungsphasen 1–9 Der Landkreis Neuburg-Schrobenhausen beabsichtigt die Generalsanierung der Einfachturnhalle der Staatlichen Berufsschule Neuburg a. d. Donau. Das Gebäude wurde im Jahr 1984 errichtet und über viele Jahre intensiv genutzt, zeitweise auch als Unterkunft für Geflüchtete. Aus dem fortgeschrittenen Baualter und der intensiven Nutzung ergibt sich ein deutlicher Sanierungsbedarf. Während das Dach der Turnhalle nach aktuellem Stand keinen Sanierungsumfang erfordert, entsprechen die übrigen Bauteile und technischen Systeme nicht mehr den heutigen Anforderungen an Sicherheit, Funktionalität und Energieeffizienz. Die bauliche Substanz, die technischen Anlagen und die Ausstattung sind in weiten Teilen zu erneuern; voraussichtlich wird eine Sanierung bis auf den Rohbauzustand erforderlich sein, um eine wirtschaftliche und dauerhafte Modernisierung sicherzustellen. Parallel zur geplanten Generalsanierung erneuert der Schulträger das Bestandswassernetz der Schule, wodurch Abstimmungen bezüglich Leitungsführung, Bauablauf und Eingriffspunkten entstehen. Die vorliegende Ausschreibung umfasst die Objektplanung Gebäude gemäß §§ 34 ff HOAI für die Leistungsphasen 1 bis 9. Planungsaspekte sind u.a. der Umgang mit dem bestehenden Baukörper, der Erhalt der Dachkonstruktion sowie die Berücksichtigung der parallelen Erneuerungsmaßnahme des Wassernetzes. Ziel ist die Entwicklung einer wirtschaftlichen und funktionalen Planungslösung, die den Anforderungen an eine moderne Schulsporthalle entspricht. Die Maßnahme findet bei angrenzend laufendem Schulbetrieb statt. Für den Auftraggeber ist die örtliche Präsenz der Objektüberwachung von hoher Relevanz. Für die Maßnahme sollen Fördermittel nach Bay-FAG beantragt werden und ggf. weitere Fördermittel, soweit dies möglich ist (z.B. BEG).
Interne Kennung0001