572109-2023 - AuftragsänderungDeutschland-Braunschweig: Schienenfahrzeuge
Bekanntmachung einer Änderung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Optionsausübung/Nachträge für die Lieferung von fünf weiteren SPNV-Triebzügen und Erweiterung des bestehenden Instandhaltungsvertrags auf die fünf Fahrzeuge auf der Grundlage von Bestandsverträgen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34620000 Schienenfahrzeuge
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
50220000 Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste in Verbindung mit Eisenbahnen und anderen Ausrüstungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Auf der Grundlage eines wettbewerblichen Vergabeverfahrens schlossen die RGB GmbH und die ATD GmbH am 18.12.2012 die unter II.2.1) genannten Verträge über die Herstellung und Lieferung sowie die Instandhaltung von elektrischen Triebzügen der Bauart CORADIA Continental. Der Fahrzeugliefervertrag umfasst verschiedene Optionslieferungen. Nach dem Instandhaltungsvertrag ist die ATD GmbH verpflichtet, sämtliche auf der Grundlage des Fahrzeugliefervertrags an die RGB GmbH gelieferten Fahrzeuge instandzuhalten.