57211-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Einführung einer zentralen Starface Cloud-Telefonanlage mit Yealink Komponenten für die Stadtverwaltung Bensheim
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEinführung einer zentralen Starface Cloud-Telefonanlage mit Yealink Komponenten für die Stadtverwaltung Bensheim
BeschreibungDie Stadtverwaltung Bensheim (nachfolgend „AG“) betreibt derzeit vier eigenständige, lokale Telefonanlagen an den Standorten Rathaus, Alte Faktorei, Tourist-Information und Kulturbüro. Ziel der vorliegenden Ausschreibung ist die Ablösung dieser Anlagen durch eine zentrale, cloudbasierte und zukunftssichere Telefonanlage des Anbieters Starface, die bereits in einem PoC erfolgreich evaluiert wurde. Der Ausschreibungsgegenstand umfasst die Implementierung sowie die Bereitstellung und den Betrieb der neuen Lösung für eine Vertragslaufzeit von drei (3) Jahren. Darüber hinaus behält sich die AG vor, den Vertrag einmalig um ein (1) weiteres Jahr zu verlängern. Der Ausschreibungszeitraum sowie sämtliche Leistungen sind entsprechend auf diese Grundlaufzeit und die optional mögliche Verlängerungsperiode auszurichten. Der Mustervertrag ist den Vergabeunterlagen beigefügt. Die neue Lösung soll u.a.: • die bestehende TK-Infrastruktur vereinheitlichen, • den administrativen Aufwand reduzieren, • Kosten langfristig minimieren, • die Nutzerakzeptanz durch den Einsatz von Softphones deutlich erhöhen, • die IT-Sicherheit nach Maßgabe der EU-DSGVO gewährleisten und • die Abhängigkeit von lokaler Hardware und Infrastruktur minimieren. Aktuell sind rund 250 Mitarbeitende an den vier genannten Standorten von der Umstellung betroffen. Insgesamt beschäftigt die Stadtverwaltung ca. 470 Mitarbeitende an 20 Standorten.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32570000 Kommunikationsanlage, 32551200 Telefonzentralen
5. Los
LosLOT-0001
TitelEinführung einer zentralen Cloud-Telefonanlage
Interne KennungLOT-0001 E38983945