572116-2025 - Ergebnis
Deutschland – Post- und Kurierdienste – Postdienstleistungen für den Landkreis Stendal 2026
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPostdienstleistungen für den Landkreis Stendal 2026
BeschreibungLos 1 - Briefsendungen (national und international); Los 2 - förmliche Postzustellungausträge (PZA); Los 3 - Pakete (national und international)
Interne Kennung10.01/01/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64100000 Post- und Kurierdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 64112000 Briefpostdienste, 64113000 Paketpostdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Briefsendungen (national und international)
BeschreibungAbholung, Frankierung, Beförderung sowie die nationale und internationale Zustellung von Briefsedungen. Jahresaufkommen ca. 118.500 Stück
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der Optionensiehe Mustervertrag: § 5 (4) Das Vertragsverhältnis verlängert sich stillschweigend um ein Jahr, sofern nicht 3 Monate vor Vertragsende gekündigt wird. § 5 (5) Sofern von der Verlängerung Gebrauch gemacht wird, endet der Vertrag in jedem Falle am 31.12.2029.
LosLOT-0002
TitelLos 2 - förmliche Postzustellungaufträge
BeschreibungAbholung, Frankierung, Beförderung sowie die nationale und internationale Zustellung von Postzustellungsaufträgen. Jahresaufkommen ca. 10.000 Stück.
Interne KennungLOT-0002
Haupteinstufung (cpv): 64112000 Briefpostdienste
LosLOT-0003
TitelLos 3 - Pakete (national und international)
BeschreibungAbholung, Frankierung, Beförderung sowie die nationale und internationale Zustellung von Paketen. Jahresaufkommen ca. 1.050 Stück.
Interne KennungLOT-0003
Haupteinstufung (cpv): 64113000 Paketpostdienste