See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Prévention et lutte contre les violences faites aux femmes
Beschreibung: Dans la continuité de son engagement dans la lutte contre les violences faites aux femmes, le Département de Haute-Savoie a renforcé son action volontariste par le vote d'un nouveau Plan départemental de prévention et de lutte contre les violences faites aux femmes le 21 juillet 2025. Parmi les actions qui seront déployées et/ou renforcées : - La formation au questionnement systématique ; - La prévention des collégiennes et collégiens ; - L'accompagnement des femmes victimes de violences et leurs enfants, avec un accent particulier à mettre sur la ruralité, le handicap, les femmes seniors. La consultation se décompose en 10 lots et contribuera à la mise en oeuvre opérationnelle du Plan départemental de prévention et de lutte contre les violences faites aux femmes sur l'année 2026
Interne Kennung: 2025A0548
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85300000 Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 98133000 Dienstleistungen sozialer Interessenverbände, 80530000 Berufsausbildung, 85311000 Dienstleistungen im Sozialwesen in Verbindung mit Heimen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot n°1 Formations pratiques aux agentes et agents sur le questionnement systématique
Beschreibung: Former les professionnels du territoire (agents du Département et partenaires mobilisés) au questionnement systématique pour asseoir une culture commune d'accompagnement, de prévention, de lutte contre les violences faites aux femmes sur le territoire
Interne Kennung: 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 80530000 Berufsausbildung, 98133000 Dienstleistungen sozialer Interessenverbände, 80530000 Berufsausbildung, 85311000 Dienstleistungen im Sozialwesen in Verbindung mit Heimen
Los: LOT-0002
Titel: Lot n°2 Actions de prévention et de lutte contre les violences sexistes et sexuelles - Bassin Annécien
Beschreibung: Il s'agira de renforcer les actions de prévention pour l'égalité garçon-fille et de lutte contre les violences sexistes et sexuelles auprès des collégiens, en priorité 4e et 3e (collèges publics, collèges privés + Maisons Familiales Rurales) . Ces interventions visent à garantir auprès de tous les collégiens du département une intervention de professionnels certifiés pour sensibiliser à l'égalité fille-garçon, en lien avec l'équipe éducative de l'Education nationale
Interne Kennung: 2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 85300000 Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen, 98133000 Dienstleistungen sozialer Interessenverbände, 80530000 Berufsausbildung, 85311000 Dienstleistungen im Sozialwesen in Verbindung mit Heimen
Los: LOT-0003
Titel: Lot n°3 Actions de prévention et de lutte contre les violences sexistes et sexuelles - Genevois
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0004
Titel: Lot n°4 Actions de prévention et de lutte contre les violences sexistes et sexuelles - Arve Faucigny Mont Blanc
Interne Kennung: 4
Los: LOT-0005
Titel: Lot n°5 Actions de prévention et de lutte contre les violences sexistes et sexuelles - Chablais
Interne Kennung: 5
Los: LOT-0006
Titel: Lot n°6 Accompagnement spécifique des femmes victimes - Bassin Annécien
Beschreibung: Il s'agit dans un premier temps de mettre en place, dans des lieux répartis sur le département, des permanences hebdomadaires d'accueil et d'écoute et d'assurer une information aux personnes victimes de violences conjugales ou à toute personne préoccupée à ce sujet. Un accent important doit être mis sur l'aller-vers des publics isolés, dont la vulnérabilité est aggravée par d'autres facteurs : âge, handicap, isolement (social, géographique…) et tout autre facteur correspondant aux réalités sociales du territoire ciblé. Le titulaire doit proposer des dispositifs de repérage et d'accompagnement spécifiques pour ces publics en prenant en compte les problématiques propres au territoire ciblé.S'il s'agit d'un homme victime, il s'agira de l'orienter, selon ses besoins, vers les partenaires compétents. Il s'agit dans un second temps de mettre en oeuvre, en partenariat avec le réseau de professionnels concernés, un accompagnement spécifique, global, individuel et collectif des femmes et leurs enfants le cas échéant subissant une situation de violences dans une perspective de sortie des violences et d'autonomisation
Interne Kennung: 6
Zusätzliche Einstufung (cpv): 85311000 Dienstleistungen im Sozialwesen in Verbindung mit Heimen, 98133000 Dienstleistungen sozialer Interessenverbände, 80530000 Berufsausbildung, 85311000 Dienstleistungen im Sozialwesen in Verbindung mit Heimen
Los: LOT-0007
Titel: Lot n°7 Accompagnement spécifique des femmes victimes - Genevois
Interne Kennung: 7
Los: LOT-0008
Titel: Lot n°8 Accompagnement spécifique des femmes victimes - Arve Faucigny Mont Blanc
Interne Kennung: 8
Los: LOT-0009
Titel: Lot n°9 Accompagnement spécifique des femmes victimes - Chablais
Interne Kennung: 9
Los: LOT-0010
Titel: Lot n°10 Taxi social pour les victimes
Beschreibung: Il s'agit de réaliser un transport social pour les femmes victimes de violences et/ou leurs enfants dans le cadre de leur parcours de sortie des violences (transport vers l'Unité Médico-Judiciaire, par exemple), sur sollicitation d'une association d'aide aux victimes, ou association d'accompagnement des femmes victimes de violences
Interne Kennung: 10
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34114300 Fahrzeuge für die Sozialfürsorge, 98133000 Dienstleistungen sozialer Interessenverbände, 80530000 Berufsausbildung, 85311000 Dienstleistungen im Sozialwesen in Verbindung mit Heimen
572124-2025 - Mise en concurrence
France – Services d'action sociale et services connexes – Prévention et lutte contre les violences faites aux femmes
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Identifiant interne: 2025A0548
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 85300000 Services d'action sociale et services connexes
Nomenclature complémentaire (cpv): 98133000 Services prestés par les organisations sociales, 80530000 Services de formation professionnelle, 85311000 Services d'action sociale avec hébergement
5. Lot
Lot: LOT-0001
Identifiant interne: 1
Nomenclature complémentaire (cpv): 80530000 Services de formation professionnelle, 98133000 Services prestés par les organisations sociales, 80530000 Services de formation professionnelle, 85311000 Services d'action sociale avec hébergement
Lot: LOT-0002
Identifiant interne: 2
Nomenclature complémentaire (cpv): 85300000 Services d'action sociale et services connexes, 98133000 Services prestés par les organisations sociales, 80530000 Services de formation professionnelle, 85311000 Services d'action sociale avec hébergement
Lot: LOT-0003
Identifiant interne: 3
Lot: LOT-0004
Identifiant interne: 4
Lot: LOT-0005
Identifiant interne: 5
Lot: LOT-0006
Identifiant interne: 6
Nomenclature complémentaire (cpv): 85311000 Services d'action sociale avec hébergement, 98133000 Services prestés par les organisations sociales, 80530000 Services de formation professionnelle, 85311000 Services d'action sociale avec hébergement
Lot: LOT-0007
Identifiant interne: 7
Lot: LOT-0008
Identifiant interne: 8
Lot: LOT-0009
Identifiant interne: 9
Lot: LOT-0010
Identifiant interne: 10
Nomenclature complémentaire (cpv): 34114300 Véhicules pour services d'assistance sociale, 98133000 Services prestés par les organisations sociales, 80530000 Services de formation professionnelle, 85311000 Services d'action sociale avec hébergement