572142-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Projektsteuerungsleistungen| Programm „Personenbahnhöfe Sachsen-Anhalt“ im Rahmen der NASA-RV
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjektsteuerungsleistungen| Programm „Personenbahnhöfe Sachsen-Anhalt“ im Rahmen der NASA-RV
BeschreibungDie ausgeschriebenen Leistungen umfassen die Programmsteuerung für das Programm „Personenbahnhöfe Sachsen-Anhalt“ im Rahmen der NASA-Rahmenvereinbarung. Gegenstand der Vergabe ist die übergeordnete Koordination, Steuerung und Überwachung eines Maßnahmenportfolios. Hierzu gehören insbesondere die programmweite Konsolidierung und Bewertung von Termin-, Kosten- und Qualitätsinformationen, das programmbezogene Berichtswesen, das Schnittstellen- und Risikomanagement sowie die Unterstützung des Auftraggebers bei strategischen und operativen Steuerungsaufgaben. Die Leistungen beziehen sich ausschließlich auf die Programmsteuerung des Gesamtprogramms und nicht auf die eigenständige Projektsteuerung oder Projektleitung einzelner Infrastrukturmaßnahmen. Die Verantwortung für die Steuerung der Einzelprojekte verbleibt bei den jeweils zuständigen Projektleitungen des Auftraggebers. Übertragene Leistungen: 01.01.2027 bis 31.12.2029 Optionale Leistungen: 01.01.2030 bis 31.12.2031
Interne Kennung26FEI88223
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenJahr 2030 und 2031