2. Verfahren
Verfahren
Titel: Servicio de prestación integral del Servicio de Ayuda en el Hogar en el término municipal de Santiago de Compostela.
Beschreibung: El objeto de esta licitación es la prestación integral del servicio de ayuda en el hogar realizado preferentemente en el domicilio, que proporciona, mediante personal cualificado y supervisado, un conjunto de actuaciones preventivas, formativas, rehabilitadoras y de atención a las personas y unidades de convivencia con dificultades para permanecer o desarrollarse en su medio habitual. El servicio de ayuda en el hogar, en sus modalidades de prestación básica y de atención a la dependencia pretende una atención integral a las personas usuarias para dar respuesta a la totalidad de las necesidades de la persona y en la que destaca el carácter educativo y preventivo de todas las actuaciones, de acuerdo a los requerimientos técnicos establecidos en el pliego de prescripciones técnicas y bajo la dirección y control públicos que serán efectuados por el departamento municipal competente en materia de bienestar social. El contrato se regirá por el dispuesto en el PCAP en el que se incluyen los pactos y condiciones definidoras de los derechos y deberes que asumirán el órgano de contratación, los licitadores y, en su momento, los adjudicatarios así como por el dispuesto en el pliego de prescripciones técnicas
Interne Kennung: CON2026000045
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Esta contratación se tipifica como contrato administrativo (art. 25.1 la) de la LCSP) de servicios (art. 17 de la LCSP) con prestaciones directas a la ciudadanía (312 y concordantes de la LCSP). El contrato está sujeto a regulación armonizada, de acuerdo con el establecido en el artículo 22.1.c) de la LCSP. Se trata de un servicio enumerado en el Anexo IV de la dicta ley. La adjudicación se realizará a través del sistema de procedimiento abierto al amparo de los artículos 131 y 156 a 158 de la Ley 9/2017, del 8 de noviembre, de contratos del sector público por la que se trasponen al ordenamiento jurídico español las directivas del Parlamento Europeo y del Consejo 2014/23/UE y 2014/24/UE, del 26 de febrero de 2014 (en adelante LCSP).
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85312000 Dienstleistungen der Sozialfürsorge, ohne Unterbringung
5. Los
Los: LOT-0000