572179-2025 - Ergebnis
Deutschland – Reparatur und Wartung von Zentralheizungen – PHE-250507-009 - Instandhaltung Heizungs-, Klima- und Lüftungstechnik
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPHE-250507-009 - Instandhaltung Heizungs-, Klima- und Lüftungstechnik
BeschreibungDie SWM Services GmbH beabsichtigt, einen Instandhaltungsvertrag der Heizungs-, Klima- und Lüftungsanlagen (HKL) des gesamten Standortes Heizkraftwerk München Nord der SWM Services GmbH für 4 Jahre (optional 1 Jahr Verlängerung) zu vergeben. Seit 1964 betreibt der Auftraggeber das Heizkraftwerk München Nord am Standort Unterföhring. Hier werden in verschiedenen Anlagen Strom und Fernwärme gewonnen. Das Heizkraftwerk München Nord besteht aus getrennten Einheiten: Die Blöcke 1 und 3 dienen der Abfallverbrennung sowie eine Ver- und Entsorgungsanlage; der befeuerte Block 2 ist eine der Haupterzeugungsanlagen der Strom – und Fernwärmeversorgung. Zusätzlich gibt es Nebenanlagen insbesondere sind das: Einlaufbauwerk, Heizwerke, Fernwärmestation, NH3 Lager (Ex-Bereich), Wasseraufbereitung, sowie Sozialgebäude, Werkstätten, Hauptlager, Garagengebäude.
Interne KennungPHE-250507-009
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50720000 Reparatur und Wartung von Zentralheizungen
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenEine Vertragsverlängerung zu den gleichen Konditionen kann durch einseitige Ausübung der Option durch den AG erfolgen und ist nur im Wege einer schriftlichen Beauftragung möglich. Es ist vorgesehen, diesen Vertrag nicht öfter als 1-mal um 12 Monate zu verlängern, so dass sich eine maximale Laufzeit von 5 Jahren ergeben kann.