572207-2025 - Wettbewerb
Schweiz – Bauarbeiten – BKP226.1, BKP227.1, BKP271 Fassade- und Gipserarbeiten, Betriebsgebäude Stansstad
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: BKP226.1, BKP227.1, BKP271 Fassade- und Gipserarbeiten, Betriebsgebäude Stansstad
Beschreibung: Das Bahnhofsgebäude an der Bahnhofstrasse 21 in Stansstad ist in die Jahre gekommen. Ein wesentlicher Teil der Gebäudebauteile hat seine technische Lebensdauer überschritten. Die Räumlichkeiten der internen Nutzungen –insbesondere Leitstelle – entsprechen nicht mehr den heutigen Anforderungen. Auch die Garderobensituation des Lokpersonals ist suboptimal. Eine grundlegende Optimierung ist in der bestehenden Gebäudesubstanz nicht mehr möglich. Das neu gebaute Betriebsgebäude an der Bahnhofstrasse 25 ist ein Ersatz für die bestehende Leitstelle an der Bahnhofstrasse 21. Die Leittechnik ist aktuell an diesem Standort. Die neu erstellte Betriebszentrale kann an den bestehenden technischen Komponenten (Streckenkabel) anschliessen. Im Neubau auf der Nordwestseite des bestehenden Betriebsgebäudes an der Bhf21 sollen deshalb neue zeitgemässe Räumlichkeiten für die betroffenen internen Nutzungen entstehen. Im Wesentlichen ist ein Ersatzneubau des Leitstellengebäudes, welches überwiegend dem Bau und Betrieb der Eisenbahn dient, vorgesehen. Die Anbindung an das bestehende Gebäude erfolgt über eine Passerelle. Mehrheitlich wird das Gebäude durch die Infra genutzt. Im Sitzungsgeschoss kann der Krisenstabsraum auch als Sitzungszimmer benutzt werden, mit Trennwänden kann dieser noch ein zusätzliches Zimmer gewonnen werden. Der Verkehr zahlt für die Nutzung eine Kostenmiete. Im Erdgeschoss ist als ertragsstarke Drittnutzung eine Verkaufsfläche als Ersatz für den Kiosk an der Bhf21 vorgesehen. Dabei wird die Kostenmiete im Minimum eingefordert. Nach dem Bezug des neuen Gebäudes Ende 2026 bleibt das Gebäude Bahnhofstrasse 21 vorerst erhalten und wird als Zwischennutzung einer neuen Nutzung durch Dritte bis zur bahn- oder immobilientechnischen Entwicklung des Areals zugeführt.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Weitere Angaben in der offiziellen Publikation auf simap.ch
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000