572220-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Feuerwachen – Abgasabsauganlage
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAbgasabsauganlage
BeschreibungDer Magistrat der Stadt Wetzlar beabsichtigt den Neubau des Feuerwehrhauptstützpunktes Wetzlar in der Ernst-Leitz-Straße 44 in 35578 Wetzlar. Die Baumaßnahme gliedert sich in 3 Gebäude: Hauptgebäude länglich orientierter Massivbaukörper, 2-3 geschossig mit Flachdach, Grundfläche ca. 3.335 m² Solitäre 1-2 geschossiges Nebengebäude in Massivbauweise mit Flachdach, Grundfläche ca. 215 m² Übungsturm 2-8 geschossiger höhenorientierter Massivbaukörper mit Flachdach, Grundfläche ca. 60 m². Inhalt des Leistungsverzeichnis ist die Errichtung einer funktionsfähigen, pneumatisch betriebenen Abgasabsauganlage als dichtschließendes System mittels Systemlaufschienen bzw. Schlauchaufrollern. Die Einsatzfahrzeuge stehen mit dem Rücken zur Hallenwand und fahren einseitig aus. Es sind insgesamt 5 separate Anlagen in den Fahrzeug- bzw. Werkstatt-/ Waschhallen zu errichten.
Interne Kennung2025-0426-65
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45216121 Bau von Feuerwachen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331210 Installation von Lüftungsanlagen
5. Los
LosLOT-0000