572236-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Technischer Simulator für Forschung, Prüfungen und Wissenschaft – Leistungsstarke DC-Quelle
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLeistungsstarke DC-Quelle
BeschreibungIm Rahmen des BMWE Projektes "HybSchaDC2" sollen an Hybridschalteranordnungen flexibel DC, als auch transiente Strom- und Spannungssignale mit hoher horizontaler und vertikaler Bandbreite bereitgestellt werden. Dabei steht neben der einfachen Bereitstellung von Strom und Spannung die Nachbildung relevanter DC-Quell- und Netzcharakteristiken im Fokus. Hierdurch wird die notwendige realitätsnahe Untersuchung hybrider Schaltgeräte möglich.
Interne KennungTU-048/26-21-EI
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38970000 Technischer Simulator für Forschung, Prüfungen und Wissenschaft
5. Los
LosLOT-0000