572248-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – SPA-Managementplanung 2025-2027
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: SPA-Managementplanung 2025-2027
Beschreibung: Gegenstand des Auftrags ist die Erstellung von zwei Natura-2000-Managementplänen (Fachbeiträge Offenland) für SPA (SPA = Special Protection Area) im Freistaat Thüringen. Schwerpunkt ist die Erarbeitung eines behördenverbindlichen Konzeptes der nötigen Bewirtschaftungsmaßnahmen gem. Art. 6 Abs. 1 FFH-RL zur Erhaltung oder Wiederherstellung eines günstigen Erhaltungszustandes der wertgebenden Vogelarten nach Art. 4 der Vogelschutzrichtlinie. Zur Vertragsleistung gehört, die für das Gebiet relevanten Vogelarten, deren Erhaltungszustände sowie Beeinträchtigungen zu recherchieren und die daraus folgenden Bewirtschaftungsmaßnahmen im Offenland zu planen und mit Bewirtschaftern und Behörden abzustimmen. Eigene Kartierungen sind nicht vorgesehen. Die Ergebnisse sind als Abschlussbericht mit entsprechendem Kartenwerk vorzulegen und in das landeseigene GIS-System zu überführen. Die Auftragsleistung wird nach den Gebieten in zwei Lose aufgeteilt. Weitere Details zum Auftrag können den Vergabeunterlagen entnommen werden.
Interne Kennung: R-III/34-2024/14
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Los 1 - Ackerhügelland westlich Erfurt mit Fahnerscher Höhe (SPA 16)
Beschreibung: Gegenstand des Auftrags ist die Erstellung des Fachbeitrages Offenland für das SPA „Ackerhügelland westlich Erfurt mit Fahnerscher Höhe“. Schwerpunkt ist die Erarbeitung eines behördenverbindlichen Managementplanes der nötigen Bewirtschaftungsmaßnahmen gem. Art. 6 Abs. 1 FFH-RL zur Erhaltung oder Wiederherstellung eines günstigen Erhaltungszustandes der wertgebenden Vogelarten nach Art. 4 der Vogelschutzrichtlinie. Zur Vertragsleistung gehört, die für das Gebiet relevanten Vogelarten, deren Erhaltungszustände sowie Beeinträchtigungen zu recherchieren und die daraus folgenden Bewirtschaftungsmaßnahmen im Offenland zu planen und mit Bewirtschaftern und Behörden abzustimmen. Eigene Kartierungen sind nicht vorgesehen. Bereits vorliegende Managementpläne für drei überlagernde FFH-Gebiete sind zu berücksichtigen. Die Ergebnisse sind als Abschlussbericht mit entsprechendem Kartenwerk vorzulegen und in das landeseigene GIS-System zu überführen.
Interne Kennung: R-III/34-2024/14 Los 1
Los: LOT-0002
Titel: Los 2 - Muschelkalkhänge der westlichen Saaleplatte (SPA 33)
Beschreibung: Gegenstand des Auftrags ist die Erstellung des Fachbeitrages Offenland für das SPA „Muschelkalkhänge der westlichen Saaleplatte“. Schwerpunkt ist die Erarbeitung eines behördenverbindlichen Managementplanes der nötigen Bewirtschaftungsmaßnahmen gem. Art. 6 Abs. 1 FFH-RL zur Erhaltung oder Wiederherstellung eines günstigen Erhaltungszustandes der wertgebenden Vogelarten nach Art. 4 der Vogelschutzrichtlinie. Zur Vertragsleistung gehört, die für das Gebiet relevanten Vogelarten sowie Beeinträchtigungen und Gefährdungen zu recherchieren und die daraus folgenden Bewirtschaftungsmaßnahmen zu planen und mit Bewirtschaftern und Behörden abzustimmen. Eigene Kartierungen sind nicht vorgesehen. Bereits vorliegende Managementpläne für sechs überlagernde FFH-Gebiete sind zu berücksichtigen. Die Ergebnisse sind als Abschlussbericht mit entsprechendem Kartenwerk vorzulegen und in das landeseigene GIS-System zu überführen.