2. Verfahren
Verfahren
Titel: Planung und Errichtung EAE Kerpen
Beschreibung: Nicht nur aufgrund des Angriffskriegs in der Ukraine, auch aufgrund zahlreicher weiterer Konflikte auf der Welt nimmt die Zahl der sich auf der Flucht befindenden Menschen wei-ter zu. Dies ist nicht nur in den Kommunen spürbar, sondern auch das Land Nordrhein-Westfalen ist mit der herausfordernden Aufgabe konfrontiert, eine hohe Zahl Geflüchteter aufzunehmen und adäquat unterzubringen. Die bisherigen Unterbringungskapazitäten für Geflüchtete sind weitgehend ausgeschöpft. Aufgrund dieser Situation müssen schnellstmöglich zusätzliche Unterbringungsplätze für Geflüchtete geschaffen werden. Die Deckung des Unterbringungsbedarfs erfolgt durch die Errichtung von Unterkünften in Containerbauweise. Übergreifendes Ziel ist eine funktional, wirtschaftlich und terminlich optimierte Lösung in möglichst kurzer Zeit.
Interne Kennung: 2026-008
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45212000 Bauarbeiten für Gebäude, die der Freizeitgestaltung, dem Sport, der Kultur, der Unterbringung und Verpflegung dienen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44211100 Mobile, modulare Containergebäude, 45211350 Bau von Mehrzweckgebäuden, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist die Vergabe von Planungs- und Bauleistungen für die Errichtung einer Erstaufnahmeeinrichtung (EAE) in der Kolpingstadt Kerpen. Es handelt sich um eine Landesunterkunft für rund 700 Personen, die auf einer unbebauten Ackerfläche entstehen soll. Das Grundstück ist erschlossen. Die Einrichtung soll voraussichtlich bis 2030 genutzt werden. Das derzeit als Acker genutzte Grundstück befindet sich im nordwestlichen Teil von Kerpen und hat eine Größe von insgesamt ca. 20.000 m2. Die Planungs- und Bauleistungen umfassen die erforderlichen Wohneinheiten einschließlich Sanitäranlagen, Bereiche für die Verwaltung der Einrichtung und Betreuungs- sowie Freizeitangebote für die Bewohner sowie Bereiche für die Verpflegung. Die Einrichtung soll als Containermodulbau errichtet werden. Der genaue Umfang der Leistungen ergibt sich aus der Funktionalen Leistungsbeschreibung (Anlage 1). Den Vergabeunterlagen ist ein Entwurf des Vertrages (Anlage 6) beigefügt. Dieser stellt die Grundlagen der rechtlichen Beziehungen der Vertragsparteien dar. Das Angebot ist auf Grundlage der Vorgaben und Regelungen der Funktionalen Leistungsbeschreibung, der Standortbezogenen Unterlagen und des Vertrages zu erstellen.