572325-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – Projekt "PMD"
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjekt "PMD"
BeschreibungDer Vertrag betrifft das Projekt „PMD“, das die architektonische Modernisierung, die Funktionserweiterung und die Formalisierung der Governance von PMD umfasst – einem weit verbreiteten Open-Source-Analysator für statische Code-Prüfung, der Java, Apex und mehr als ein Dutzend weiterer Programmiersprachen unterstützt. In mehreren Paketen umfasst der Vertrag insbesondere die formale Modularisierung der internen Architektur von PMD, ein Upgrade der Java-Baseline, die Bereinigung des Quellcodes und die Konsolidierung der APIs, die dateiübergreifende Berichterstellung von Metriken, die Erstellung benutzerdefinierter Regeln mittels Skripten, die laufende Wartung und Sprachunterstützung, die Automatisierung des Release-Prozesses, die Formalisierung der Governance sowie die Umstrukturierung der Dokumentation. Ziel dieser Dienstleistung ist es, PMD in Richtung der architektonischen Kohärenz, der Betriebssicherheit und der Nachhaltigkeit der Communitys weiterzuentwickeln, die von einer offenen digitalen Infrastruktur erwartet werden, auf die ein erheblicher Teil der Softwareproduktion in kritischen Sektoren angewiesen ist.
Interne KennungSTA_PMD
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
LosLOT-0001