572354-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Neubau eines Quartiers-/Kinder- und Jugendzentrums, Darmstadt - Objektplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau eines Quartiers-/Kinder- und Jugendzentrums, Darmstadt - Objektplanung
BeschreibungSanierung/Neubau eines Quartiers-/ Kinder- und Jugendzentrums Vergabe von Objektplanungsleistungen für Gebäude und Innenräume gemäß § 34 Abs. 3 HOAI i.V.m. Anlage 10 Nr. 10.1 HOAI in den Leistungsphasen 1 - 9 ggf. weiterer besonderer Leistungen.
Interne KennungQJZ.03/2025_OPL
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Vergabe erfolgt im Rahmen eines Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb gemäß § 17 VgV in der zum Zeitpunkt der EU-Vergabebekanntmachung geltenden Fassung. Es gelten die Bestimmungen des Teils 4 des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB) und der Vergabeverordnung (VgV). Der Auftraggeber beabsichtigt eine stufenweise Vergabe der Leistung. Ein Rechtsanspruch auf eine Gesamtbeauftragung besteht nicht.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm förmlich festgelegten Städtebaufördergebiet Kapellplatz/ Woogsviertel/ Ostbahnhof (KaWoO) im Osten der Wissenschaftsstadt Darmstadt soll zugunsten des politischen, ökonomischen, sozialen und kulturellen Miteinanders ein Quartiers-/ Kinder- und Jugendzentrum in der Darmstraße entstehen. Dadurch soll der bestehende Bedarf an Räumen für Vereinsarbeit, Initiativen aus dem Stadtteil sowie für Angebote für Kinder und Jugendliche gedeckt werden. Die voraussichtlichen Bauwerkskosten (brutto) für den Neubau (inkl. Sanierung und Abbruch) wur-den auf ca. 9.000.000 EUR geschätzt. Eine genaue Beschreibung des Projekts ist dem Dokument A-Projektbeschreibung zu entnehmen.