572425-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen – Sanierung und Erweiterung der GGS Fusternberg - Erdarbeiten Eisspeicher
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung und Erweiterung der GGS Fusternberg - Erdarbeiten Eisspeicher
BeschreibungAusführung von Erd- und Pflasterarbeiten, ca. 709 m² Pflaster aufnehmen und wieder verlegen, ca. 2.175 m³ Bodenaushub - aufgrund baulicher Änderungen im BT E musste ein neuer SW-Anschluss an den Kanal erstellt werden. De weiteren wurden die Anschlussleitungen des Eisspeichers unter dem Gehweg zwischen Eisspeicher und Technikraum, sowie unter der vorgesehenen Stelle der Rückkühler verlegt. Die Erdarbeiten dafür sind in der Ausschreibung nicht enthalten gewesen. Durch den entstandenen Baustopp am Eisspeicher, musste die Baugrube vor dem Abrutschen und Absacken durch Niederschlagswasser geschützt werden. Dafür ist rund um die Baugrube eine Betonaufkantung angelegt worden.
Interne Kennung02-21/151-25 i. V. m. S-WESEL-2025-0032
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112500 Erdbewegungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibungaufgrund baulicher Änderungen im BT E musste ein neuer SW-Anschluss an den Kanal erstellt werden. De weiteren wurden die Anschlussleitungen des Eisspeichers unter dem Gehweg zwischen Eisspeicher und Technikraum, sowie unter der vorgesehenen Stelle der Rückkühler verlegt. Die Erdarbeiten dafür sind in der Ausschreibung nicht enthalten gewesen. Durch den entstandenen Baustopp am Eisspeicher, musste die Baugrube vor dem Abrutschen und Absacken durch Niederschlagswasser geschützt werden. Dafür ist rund um die Baugrube eine Betonaufkantung angelegt worden.
Interne Kennung02-21/151-25