572447-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Allgemeine und berufliche Bildung – Ganzheitliche Betreuung gem. § 16k SGB II
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGanzheitliche Betreuung gem. § 16k SGB II
BeschreibungDie Stadt Hamm schreibt im Namen und auf Rechnung der Kommunales Jobcenter Hamm AöR (Auftraggeber) eine Maßnahme (gemäß § 16 k SGB II) zur ganzheitlichen Betreuung für SGB II Leistungsbeziehende in einem offenen Verfahren aus.
Interne Kennung2026-08/313
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLeistungsgegenstand ist die Durchführung einer Maßnahme auf Basis der Rechtsgrundlage § 16 k zweites Sozialgesetzbuch (SGB II). Hauptzielsetzung ist die Rückführung der Teilnehmenden in das Regelsystem. Die Maßnahme wird als erfolgreich bewertet, wenn mindestens 80 Prozent der geförderten Teilnehmenden zum individuellen Ende der ganzheitlichen Betreuung - wieder an Beratungsgesprächen des jeweiligen Mitarbeitenden des Auftraggebers teilnehmen und im Rahmen eines Kooperationsplanes Handlungsschritte für die weitere Entwicklung vereinbaren. Teilnehmende sind erwerbsfähige Leistungsberechtigte aus dem Rechtskreis des SGB II. Die Personen sind für die herkömmliche Beratung nicht zugänglich und zudem von komplexen Problemlagen betroffen, die in vielen Fällen nicht vollständig bekannt sind. Es ist möglich, dass einzelne Personen oder Mitglieder der Bedarfsgemeinschaft zugewiesen werden sowie alle Mitglieder der Bedarfsgemeinschaft Teilnehmende sind. Einige Teilnehmende können über eingeschränkte Kenntnisse der deutschen Sprache verfügen.
Optionen
Beschreibung der OptionenMöglichkeit zur Aufstockung der Teilnehmerplatzzahlen Der Umfang von 30 Plätzen kann jederzeit im gegenseitigen Einvernehmen zu den Konditionen dieser Ausschreibung um bis zu 20% aufgestockt werden.