572476-2026 - Ergebnis
Deutschland – Softwareprogrammierung und -beratung – Transformationsprojekt H4S4
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTransformationsprojekt H4S4
BeschreibungDas Essener Systemhaus (ESH), als eigenbetriebsähnliche Einrichtung und IT-Dienstleister der kreisfreien Stadt Essen, beabsichtigt die Beschaffung von Beraterleistungen für die Zusammenführung von zwei SAP-HR-Systemen (ERP) und anschließende Transformation nach SAP HCM S/4HANA (H4S4) durch ein offenes Verfahren.
Interne Kennung2026-07
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72220000 Systemberatung und technische Beratung, 72246000 Systemberatung, 72266000 Software-Beratung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBeschafft werden soll ein Abrufkontingent zu den o.g. Leistungen mit einer Abnahmeverpflichtung und mehreren Optionspaketen.