5725-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten – Rahmenvereinbarung über Wachdienstleistungen in der Außenstelle der JVA Kiel in Moltsfelde
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über Wachdienstleistungen in der Außenstelle der JVA Kiel in Moltsfelde
BeschreibungFür die Außenstelle der JVA Kiel in Moltsfelde wird ein externer Träger gesucht, der ab 01.04.2026 als Unterstützung bei der Sicherung der Einrichtung fungiert. Die Tätigkeit soll der Sicherheit der Einrichtung dienen und die Aufgabenwahrnehmung der Bediensteten der Einrichtung durch Ausführung bestimmter Tätigkeiten im Haftalltag ergänzen. Leistungsziel ist die Unterstützung bei der Gewährleistung der Sicherheit der Einrichtung nach außen und innen. Durch Übernahme von Tätigkeiten im Rahmen der anfallenden Aufgaben im Haftalltag der Einrichtung und im direkten Kontakt mit den Inhaftierten sowie externen Personen sollen die Leistungen eine Unterstützung im reibungslosen Betrieb der Einrichtung sein. Die Leistungen sind in der Außenstelle der JVA Kiel in Moltsfelde zu erbringen.
Interne KennungZV-L2-25-1759000-412 .04
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungFolgende Inhalte umfasst die durch den Auftragnehmer zu erbringende Leistung: • Unterstützung der Mitarbeitenden des Vollzuges auf den Abteilungen und dabei Wahrnehmung einzelner Aufgaben nur nach Weisung der Mitarbeitenden • Pfortenbetrieb inklusive Beaufsichtigung der Kfz-Schleuse • Durchführung von Versorgungsfahrten (u.a. Wäsche, Post) • Zuführung zum ärztlichen Dienst und dortige Beaufsichtigung • Besuchsabwicklung • Beaufsichtigung der Inhaftierten bei Videobesuchen und videogestützten Beratungsangeboten • Aufsicht auf den Freistundenhöfen sowie Unterstützung beim Aus- und Einrücken der Freistunde • Beaufsichtigung beim Einkauf der Inhaftierten • Streifengänge • Ausgabe von Verbrauchsmaterialien aus dem Stationsbüro heraus an Inhaftierte • Aufsichtsfunktion im Stationsbüro bei Unterbesetzung/ Abwesenheit eines Vollzugsbeamten • Unterstützung durch Anwendung unmittelbaren Zwanges bei Eskalation im Rahmen der Nothilfe • Holen und Bringen von Speisen bei den Mahlzeiten aus der Küche • Ausgabe der Verpflegung • Unterstützung bei der Begleitung der Inhaftierten zu externen Ärzten und Kliniken • Unterstützung bei der Beaufsichtigung der Inhaftierten bei externen Ärzten und Klinikaufenthalten • Aufsicht und Begleitung von externen Firmen auf der Liegenschaft, insb. Beaufsichtigung von Baumaßnahmen • Unterstützung im Nachtdienst • Aufsicht bei Sport- und Freizeitmaßnahmen der Inhaftierten Die konkreten Aufgaben ergeben sich aus entsprechenden Wachdienstanweisungen der Einrichtung. Die Durchführung der einzelnen Tätigkeiten richtet sich nach dem in der Einrichtung vorhandenen Bedarf. Auf Anordnung durch die jeweiligen Bediensteten des Vollzuges werden den Mitarbeitenden des Sicherheitsdienstes auch kurzfristig die Ausübung hoheitlicher Aufgaben im begründeten Einzelfall übertragen werden. Für diese Rahmenvereinbarung gilt die folgende Höchstmenge für die maximale Vertragslaufzeit von 48 Monaten von insgesamt 34.200 Stunden. Es besteht keine Verpflichtung zur Mindestabnahme und die Abrechnung erfolgt nach tatsächlich erbrachten Leistungen.
Interne KennungZV-L2-25-1759000-412.04