572523-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Planungsleistungen für zwei Kitas (Gebäudeplanung, TGA, Brandschutz)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen für zwei Kitas (Gebäudeplanung, TGA, Brandschutz)
BeschreibungDie Stadt Eberswalde beabsichtigt die Modernisierung/Grundsanierung der TGA zweier Kindereinrichtungen. Bei den beiden Objekten handelt es sich zum einen um die Kita "Kinderparadies Nordend" (Neue Straße 6 in 16225 Eberswalde) und zum anderen um die Kita "Haus der fröhlichen Kinder" (A.-v. Humboldt- Straße 61 in 16225 Eberswalde). Die Umsetzung der Planung soll mit Beginn der Baumaßnahmen im Jahr 2026 erfolgen.
Vorherige Bekanntmachung385915-2025
Interne KennungIII-60-A040-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelGebäude und Innenräume, Raumakustik
BeschreibungEs ist die Modernisierung/Grundsanierung der Technischen Gebäudeausrüstung, sowie die Aktualisierung des Brandschutzes und die Verbesserung der Raumakustik an 2 Ihrer Kita-Gebäuden beabsichtigt. Die Baumaßnahmen sollen in den Jahren 2026 bis 2028 abschnittsweise, bei laufendem Betrieb, also in mehreren Kleinstbauabschnitten erfolgen. Die Bauabschnitte sind durch den Auftraggeber, auch auf Grund des Platzmangels an Ausweichräumen, vorgegeben. Diese Voraussetzungen sind bei der Planung und insbesondere bei der Aufstellung der Kostenberechnungen explizit zu berücksichtigen. Es ist für jedes Objekt eine vollständige und eigenständige Planung aufzustellen. Die Objekte sind entsprechend den technischen Vorschriften, DIN Vorschriften, Vorschriften der zuständigen Behörden und VDI-Richtlinien VDI 6000 zu sanieren. Vertragsgegenstand sind Planungsleistungen der Leistungsbilder Gebäude und Innenräume inkl. geringfügiger Leistungen bei der Raumakustik (Los 1) und Technische Gebäudeausrüstung im Zusammenhang mit den Leistungen zum Brandschutz (Los 2) für das Bauvorhaben gemäß §§ 35ff und 52ff HOAI 2021 sowie gemäß AHO. Auf die Einhaltung der DIN 18041 Raumakustik zu achten. Die Leistungsphasen beinhalten folgende Leistungsinhalte, die durch die in den Leistungsbeschreibungen (Anlage 10 zur HOAI) genannten Leistungen konkretisiert und als jeweils geschuldete Teilerfolge vereinbart werden. (1) Grundlagenermittlung Klären der Aufgabenstellung und Abstimmung des gesamten Leistungsbedarfs, ggf. durch Dritte, mit dem AG mit schriftlicher Zusammenfassung. (2) Vorplanung Erarbeiten eines Planungskonzeptes in seinen wesentlichen Teilen und eine überschlägige Ermittlung der Gesamtkosten in Form einer Kostenschätzung nach DIN 276 Dezember 2008 sowie die Zusammenfassung der Vorplanungsergebnisse. (3) Entwurfsplanung Erarbeiten eines technisch und wirtschaftlich auf den Vorgaben und Anforderungen des AG beruhenden Entwurfs sowie die Ermittlung bzw. Berechnung der angenäherten Gesamtkosten in Form einer belastbaren Kostenberechnung nach DIN 276 gem. Fassung 2018. Als zusätzliche Leistung - Pauschalhonorar (siehe auch Preisblatt) Los 1: - Überprüfen der Bestandsunterlagen, Aktenrecherche und örtliche Aufnahme fehlender Daten - Erstellen von Berechnungen und Nachweisen zur Verbesserung der Raumakustik in den Spielfluren und Gruppenräumen entsp. den aktuellen Vorschriften - das Zusammenfassen und Dokumentieren der koordinierten Ergebnisse Los 2: - Überprüfen der Bestandsunterlagen, Aktenrecherche und örtliche Aufnahme fehlender Daten - das Zusammenfassen und Dokumentieren der koordinierten Ergebnisse - Aufstellen eines Brandschutzkonzeptes für jedes Objekt unter Beachtung der aktuellen Vorschriften sowie aller behördlichen Auflagen
Interne Kennung1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71313200 Beratung im Bereich Schallschutz und Raumakustik
LosLOT-0002
TitelTGA, Brandschutzkonzept
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen