572550-2025 - Ergebnis
Schweiz – Dienstleistungen von Architekturbüros – Sanierung und Erweiterungsbau Primarschule Wiedlisbach
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung und Erweiterungsbau Primarschule Wiedlisbach
Beschreibung1.1. Einleitung Die Gemeinde Wiedlisbach liegt im Verwaltungskreis Oberaargau des Kantons Bern und betreibt eine Primarschulanlage. Nach erfolgter Zustandsanalyse wurde das Primarschulhaus im Mai 2023 für den ordentlichen Schulbetrieb geschlossen. Nach erkanntem Sanierungsbedarf sowie nötiger Schulraumerweiterung, durch zunehmende Schülerzahlen, wurden entsprechende Variantenstudien erarbeitet. Auf deren Basis wurde im Rahmen eines durch die KDP und ISOS begleiteten Workshopverfahren im Jahr 2024 das Bauprojekt erarbeitet. 1.2. Objekte Das Projekt beinhaltet die Sanierung des unter denkmalpflegerischem Schutz stehenden (K-Objekt) Primarschulgebäude aus dem Jahr 1873 sowie einem unabhängig platzierten Erweiterungsbau. Das Bestandsgebäude wird statisch und energetisch ertüchtig sowie technisch erneuert. Die Erweiterung entsteht als dreigeschossiger Neubau in Holzbauweise (EG+OG). Die Bauten liegen an der Bielstrasse in 4537 Wiedlisbach, Gbbl Nr. 699/42. Die Bauten müssen den gesetzlich vorgegebenen Rahmenbedingungen für Schulbauten entsprechen und sollen eine zukunftsorientierte, attraktive Schulinfrastruktur bieten. Dies unter Berücksichtigung der Vorgaben der kantonalen Denkmalpflege sowie der ISOS. Weitere Angaben sind dem Projekthandbuch sowie Projektpflichten, siehe Verfahrensbeilage D4+5, zu entnehmen. 1.3. Beschaffungsgegenstand Ziel ist die Beschaffung der Planerleistungen Architektur für die Teilphasen 41 – 53 nach SIA102/2020, inkl. der Gesamtleitung für das vorliegende Projekt der Schulhaussanierung und -erweiterung der Primarschule Wiedlisbach.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0000