572568-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Unterstützungsleistungen DocBridge Production-Suite
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUnterstützungsleistungen DocBridge Production-Suite
BeschreibungBeschaffung von Unterstützungsleistungen beim Einsatz der Softwarekomponenten DocBridge Production Suite
Interne KennungVG-3000-2026-0037
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Fachgebiet Outputmanagement der HZD betreut die Werkzeuge zur Aufberei-tung von Druckdaten aus Landesverfahren für den Massendruck sowie deren DV-Freimachung in Zusammenarbeit mit der Deutschen Post AG als Versanddienstleister. Eingesetzt werden die Software Komponenten der DocBridge Production Suite der Firma Compart. Ziel ist der Abschluss eines EVB-IT Dienstleistungsvertrages über die Beschaffung von Unterstützungsleistungen beim Einsatz der Softwarekomponenten DocBridge Production Suite. In der HZD werden folgende System- und SW-Elemente zur Verarbeitung des Druckoutputs eingesetzt: Virtuelle Server mit Suse Linux Enterprise Server in aktueller SW-Version SW Docbridge Pilot 4.1 SW Docbridge Mill 2020-09 SW DocBridge Post-Optimization-Module 3.2 SW Mailoptimizer 5.12 Auf Basis dieser Komponenten werden ca. 50 verschiedene Druckprozesse betreut. Es wird zudem eine Schnittstelle zur Druckdatenarchivierung eingesetzt, dieser erfolgt mit Werkzeugen des Herstellers betasystems. Beschreibung der Leistung Es handelt sich um die nachfolgend aufgeführten Aufgaben: •Beratung zur Nutzung und zum Einsatz der Compart-Werkzeuge der Docbridge Production Suite. •Unterstützung bei der Aktualisierung der Compart-Werkzeuge auf die aktuelle Pilot-Version (mindestens 4.x). •Unterstützung bei der Konfiguration des bestehenden Mailoptimizer Moduls zur DV-Freimachung mit der DPAG. •Unterstützung bei der Implementierung des Postal-Optimization-Moduls für die Nutzung des Mailoptimizers. •Mitarbeit bei der Erstellung bzw. Erstellen und oder Weiterentwicklung von Fachkonzepten im Umfeld Compart Docbridge. •Planung, Design, Aufbau und Upgrade von Compart DocBridge System-Umgebungen. •Fachliche und technische Beratung/Expertise bei Docbridge-Betrieb und Fehleranalye. •Customizing von DPAG-View und Reporting-Modul. •Erstellung von Betriebsskripten und anderen Werkzeugen oder Reports für den Betrieb und die Überwachung. •Optimierung von Compart DocBridge Infrastrukturen. •Analyse, Planung und Erstellung von verfahrensspezifischen automatisierten Druckprozessen mit Docbridge Pilot. •Erstellung spezieller Konfigurationen für das externe Spolingsystem Canon Prismaproduction. •Analyse, Planung und Erstellung von verfahrensspezifischen Datenaufbereitungen bzw. Konvertierungen mit Docbridge Mill. •Coaching für Mitarbeiter des Outputmanagement-Verfahrensbetriebs. Nähere Informationen sind der Datei "Leistungsbeschreibung" auf der Vergabeplattform zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenEs ist der Abschluss eines EVB-IT Dienstleistungsvertrages mit einer Mindestlaufzeit von einem Jahr und einer dreimaligen automatischen Verlängerung um jeweils ein weiteres Jahr bis zu maximal vier Jahren geplant.