2. Verfahren
Verfahren
Titel: Großer Markt 10 in 19348 Perleberg, Los 25 - Schließanlage
Beschreibung: Gegenstand der Baumaßnahme ist der Umbau des Gebäudes am Großen Markt 10 zur Stadtbibliothek und Stadtinformation in 19348 Perleberg. Das geplante Bauvorhaben beinhaltet folgende Baumaßnahmen: - Umbau und Sanierung des denkmalgeschützten vollunterkellerten ehemaligen Wohn- und Geschäftshaus aus verputzen Mauerwerk mit Holzbalkendecken und Holzdachstuhl. inkl. Ausbau des Dachgeschosses (Vorderhaus Großer Markt 10) - Umbau und Sanierung des denkmalgeschützten ehemaligen Speichergebäudes aus unverputzten Ziegelmauerwerk (Saalgebäude auf den hinteren Teil des Grundstücks zur Schuhstraße) - Neubau des zum Teil zweigeschossigen, nicht unterkellerten Verbindungsbau aus Stahlbeton mit Klinkerfassade (Verbindungsbau zwischen Vorderhaus und dem Saalgebäude) Das Gebäudeensemble wird zukünftig als Stadtbibliothek und Stadtinformation genutzt.
Interne Kennung: 157-341-25-2026
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44521100 Schlösser, 44521100 Schlösser
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Leistungen Los 25 - Schließanlage: - Projektierung der Erweiterung einer elektronischen Schließanlage für die Stadt Perleberg. Auslegung und Ermittlung der notwendigen Komponenten gemäß den baulichen Gegebenheiten. Aufmaß der Zylinderlängen. Kabelplan Erstellung für die Wandleser und Abstimmung der Komponenten mit dem Elektrogewerk. - Installationsunterstützung bei der Installation-Inbetriebnahme der neuen Lizenz - Lieferung und Montage der Elektronik-Zylinder in vorhandene PZ Schlösser - Lieferung und Montage Wandleser in bauseits vorgerichteten Installationsdosen und Kabelführung. - Lieferung und Montage des Freigabeterminals mit BUS-Koppler und Relaismodul mit Innen- und Außenkomponenten in bauseits vorgerichteten Installationsdosen und Kabelführung. - Lieferung und Montage der mechanischen Zylinder-Blindzylinder in vorhandene PZ-Schlösser - Lieferung und Montage des Elektronik-Beschlages an Innentüren mit PZ-Schloss vorgerichtet - Programmierung der Zutrittspunkte und Transponder Eingabe der Schließberechtigungen in die vorhandene Programmiersoftware. Programmieren aller Zutrittspunkte und Transponder. Überprüfung der vorhandenen Programmierung und Abstimmung der Gruppen und Zeitzonen. - Lieferung und Montage eines Briefkastens mit Putzabdeckrahmen.