2. Verfahren
Verfahren
Titel: ARABIE SAOUDITE – KING KHALED PALACE (RIYADH) - Mission de diagnostic patrimonial et technique
Beschreibung: Le marché porte sur une mission d’assistance à maitrise d’ouvrage pour la mission de diagnostic patrimonial et technique concernant l’opération de restauration du palais King Khaled à Riyad en Arabie Saoudite. Les prestations sont divisées en 3 missions : > Mission 1A – Réalisation d’un diagnostic patrimonial, sanitaire et technique du palais > Mission 2B – Élaboration d’un programme de restauration des espaces bâtis, incluant la mosquée et le jardin > Mission 3E – Définition et rédaction d’un programme détaillé pour la réutilisation du site Le marché est un marché composite comprenant : - Une partie traitée à prix forfaitaires conformément à la DPGF et correspondant aux prestations dont l’exécution est engagée à la notification du marché. - Une part à commandes traitée à prix unitaires conformément au BPU et prenant la forme d’un accord-cadre, pour les prestations qui feront l’objet d’une commande ultérieure en fonction des besoins de l’OPPIC (prestations complémentaires et des déplacements en Arabie Saoudite). L’exécution des prestations relevant de la part à commandes donnera lieu à l’émission de bons de commandes au fur et à mesure de la survenance des besoins de l’OPPIC. La part à commandes est conclue sous la forme d’un accord-cadre sans minimum et avec un montant maximum fixé à 50 000 € HT.
Interne Kennung: A001
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: La présente consultation est passée selon la procédure formalisée de l’appel d’offres ouvert et soumise aux dispositions des articles L. 2124-2, R. 2124-2 1°, R. 2161-2 à R. 2161-5 du Code de la commande publique. Le dossier de consultation des entreprises est mis gratuitement à disposition de chaque candidat en téléchargement depuis la plateforme de dématérialisation PLACE : https://www.marches-publics.gouv.fr. Les études réalisées par l’entreprise AFNIAH missionnée par la Heritage Commission (annexe 2 du CCTP) seront remis aux candidats sur demande (cf. article 3.1 du règlement de la consultation). Les candidats ont à produire un dossier comprenant une candidature et une offre. Conformément à l’article R. 2144-3 du Code de la commande publique, l’acheteur se réserve la possibilité d’examiner les offres avant les candidatures.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Mission de diagnostic patrimonial et technique du site du King Khaled Palace