572579-2023 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Öffentlichkeitsarbeit
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vergabeverfahren "Rahmenvertrag für die technische Realisierung und redaktionelle Betreuung der Webseiten des Bundesministeriums für Arbeit und Soziales"
Referenznummer der Bekanntmachung: KS2-90104/4
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79416000 Öffentlichkeitsarbeit
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Rahmenvertrag umfasst im Wesentlichen das folgende Leistungsspektrum:
- Konfiguration und Bereitstellung der notwendigen Serverarchitektur für die Webangebote des AG unter Berücksichtigung der Architekturrichtlinie des Bundes
- Migration aller Inhalte von www.bmas.de unter Beachtung, dass alle bestehenden Funktionalitäten nach dem Relaunch uneingeschränkt wieder zur Verfügung stehen
- sukzessive Migration der weiteren Webangebote inkl. aller Funktionalitäten, Inhalte und Anwendungen in das jeweilige Redaktionssystem
- Hosting und Providing der Internetangebote des AG, daran angebundener Anwendungen sowie der jeweiligen Redaktionssoftware (Status quo bei Vertragsabschluss)
- technische Pflege im laufenden Betrieb (Verfügbarkeit von 99,9 % im Jahr für www.bmas.de und 99,5 % für alle anderen Webangebote)
- kontinuierliche konzeptionelle, technische und grafische Beratung und Weiterentwicklung der bestehenden Webangebote über die Laufzeit des Rahmenvertrags
- Entwicklung von neuen, ggf. individuellen Internetseiten und -anwendungen (einschließlich evtl. zu entwickelnder Web-Apps)
- redaktionelle und grafische Unterstützung der Redaktion beim AG (Redaktions-Support ) bei der Befüllung der Webangebote
- Weiterpflege des vom bisherigen Dienstleister betreuten Extranets zur Dokumentation aller Arbeitsabläufe, Redaktionsroutinen, Konzepten, usw.
- Planung und Durchführung von SEA (Search Engine Advertising) und SEO (Search Engine Optimization)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Alle weiteren Angaben entnehmen Sie bitte beiliegender Leistungsbeschreibung (Anlage 2)