572585-2021 - ErgebnisDeutschland-Leipzig: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
San. MWK/Ausw. TWL Volbedingstr. Leipzig
Referenznummer der Bekanntmachung: 21-017-002
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Sanierung Mischwasserkanal und Auswechslung Trinkwasserleitung Volbedingstraße Leipzig, BA 1+2 - Entwurfs- und Genehmigungsplanung sowie optional Ausführungsplanung und Vorbereitung der Vergabe für die Objektplanung Ingenieurbauwerke
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
In Leipzig im Bereich der Volbedingstraße, zwischen Mockauer Straße im Norden und Ossietzkystraße im Süden, planen die Leipziger Wasserwerke (LWW) im Zuge einer koordinierten Infrastrukturmaßnahme mit der Stadt Leipzig, vertreten durch das Verkehrs- und Tiefbauamt (VTA), den Leipziger Verkehrsbetrieben (LVB) sowie weiteren Versorgungsunternehmen mit vorhandener Infrastruktur die Sanierung von Anlagen zur Mischwasserentsorgung und die Rehabilitation von Anlagen zur Trinkwasserversorgung. Die Länge des gesamten Gleisbauabschnittes beträgt ca. 900 m. Aktuelle Kostenschätzungen gehen von Baukosten für die Maßnahmen der LWW von 6.920T€ für den 1. und 2. Bauabschnitt sowie den Bauleistungen im Vorfeld aus. Die bauliche Umsetzung unter Federführung der LVB ist von 07/2023 bis 12/2024 = 1. Bauabschnitt geplant. Es ist davon auszugehen, dass dieser Bauabschnitt aus technologischen und verkehrsrechtlichen Gründen in Unterbauabschnitte unterteilt wird. Für die Umsetzung der Maßnahmen der LWW sind des Weiteren Bauleistungen im Vorfeld ab 05/2023 bis 06/2023 sowie im Nachgang = 2. Bauabschnitt, ab 03/2025 bis 07/2025 umzusetzen. Der Planer hat diesen Sachverhalt zu berücksichtigen und die Planungen so aufzubereiten, dass die Unterlagen für eine abschnittsweise Planung und Ausschreibung genutzt werden können. Im Baubereich befindliche Anlagen der LWW müssen im Rahmen der geplanten Baumaßnahmen z. T. aus bautechnischen Gründen (Zustand), aus hydraulischen und schmutzfrachttechnischen Gründen oder wegen Trassenkonflikten (Folgemaßnahmen) saniert bzw. rehabilitiert werden. Der voraussichtlich erforderliche Leistungsumfang wurde durch die LWW wie folgt ermittelt: Sanierung von Anlagen zur Mischwasserableitung: - Erneuerung von ca. 420 m Mischwasserkanal DN 500 bis DN 1.000 - Außerbetriebnahme/Stilllegung von Mischwasserleitungen auf ca. 440m - Renovierung von ca. 275 m Mischwasserkanal DN 400 bis DN 900, Eiprofil 800/900 inkl. 2 Dükerröhren mittels Schlauch - Renovierung von ca. 100 m Entlastungsleitung Kasten 2800/1850 mittels GFK-Einzug - Renovierung von ca. 440 m Mischwasserkanal Eiprofil 900/100 - 1800/1130 durch Fugensanierung mit Sohlbeschichtung (Injektion) - Renovierung von ca. 75 m Mischwasserkanal Kasten 1800/2500 durch Fugensanierung mit Sohlbeschichtung (Trägersanierung) - Sanierung (Ern./Ren./Rep.) von Mischwasseranschlussleitungen ca. 40 Stck - Neubau des Regenüberlaufbauwerkes Volbedingstraße mit Stauraumkanal und integrierter Rechenanlage mit Überlauf (Systemanlage), Integration eines Messprogrammes der Wasserstände - Neubau des Regenüberlaufbauwerkes Zeumerstraße mit Rechen (Interimslösung der Schwelle und des Rechens erforderlich) - Sanierung der 2 Auslaufbauwerke in das Gewässer - Maßnahmen zur Interimsentsorgung - Maßnahmen zur Wasserhaltung - geschätzte anrechenbare Kosten: - Neubau Regenüberlaufbauwerk Zeumerstraße ca. 1.181 T€, - Neubau Regenüberlaufbauwerk Volbedingstraße mit Staukanal und integriertem Rechen ca. 1.738 T€ - Neubau Auslaufbauwerk Zeumerstraße ca. 165 T€ - Neubau Auslaufbauwerk Volbedingstraße ca. 165 T€ - Neubau/Renovierung Mischwasserkanal ca.2.791 T€ davon Leistungen im Vorfeld: Neubau Mischwasserkanal ca. 830 T€ Rehabilitation von Anlagen zur Trinkwasserversorgung: - Erneuerung von ca. 900 m Trinkwasserversorgungsleitungen DN 100 bis DN 400 - Umbindung bzw. teilweise Erneuerung von Trinkwasseranschlussleitungen ca. 40 Stck - Außerbetriebnahme/Stilllegung von Trinkwasserversorgungsleitungen auf ca. 1500 m - Maßnahmen zur Interimsversorgung - geschätzte anrechenbare Kosten: ca. 880 T€. davon Leistungen im Vorfeld: Erneuerung Trinkwasserversorgungsleitung ca. 400 T€ Aufgrund der hohen Komplexität werden umfangreiche Koordinierungsleistungen im Rahmen der Planung notwendig. Erforderliche Grund- und besondere Leistungen der Entwurfs-, Genehmigungs- und Ausführungsplanung sowie Vorbereitung der Vergabe für die Objektplanung Ingenieurbauwerke. Ausgeschrieben werden zum gegenwärtigen Zeitpunkt die Leistungsphasen 3 bis 6 (HOAI) sowie besondere Leistungen. Die Beauftragung erfolgt phasenweise. Mit Erteilung des Zuschlages erfolgt die Beauftragung der Leistungsphasen 3 und 4. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsphasen ist ausdrücklich ausgeschlossen. Ebenso ausdrücklich ausgeschlossen ist ein Rechtsanspruch auf Weiterbeauftragung nach Erbringung der zuvor genannten Leistungsphasen.